Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Красноярске прошел круглый стол по проблемам пациентов с эпилепсией

Опубликовано: 18 марта 2014 в 13:00

В Красноярске состоялся круглый стол «Актуальные проблемы лечения эпилепсии» с участием экспертов в области лечения этого заболевания, представителей органов местного здравоохранения и ведущих неврологов Москвы.

Эпилепсия является одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы. По данным Европейской комиссии по эпилепсии ею страдает около 50 миллионов человек. Это не только большая медицинская, но и социальная проблема. Участники мероприятия поговорили о том, как правильно лечить эпилепсию, как избежать социальной стигматизации и куда обращаться при возникновении соответствующих проблем.

Мероприятие прошло под эгидой медико-социальной программы «Внимание-эпилепсия!», инициированной в 2013 году Российской противоэпилептической лигой и Некоммерческим Партнерством «Объединение врачей-эпилептологов и пациентов».

«В рамках реализации программы запланировано проведение круглых столов по обсуждению ситуации c эпидемиологией эпилепсии и применяемым методам лечения. Кроме того, будут обсуждаться возможности для улучшения ситуации в каждом конкретном регионе, в том числе и вопросы, связанные с перспективой выхода в клиническую практику новейших технологий диагностики и лечения пациентов для поддержания высокого качества жизни», — рассказал д.м.н,, профессор, вице-президент НП «Объединение врачей-эпилетологов и пациентов» К.В. Воронкова.

Одной из основных проблем пациентов с эпилепсией является общественное предубеждение. Многочисленные ограничения в повседневной жизнь могут усугубить состояние здоровья и значительно осложнить жизнь больных этой болезнью в социуме. Поставленный диагноз  не должен стать «клеймом», обрекающим больного и его семью на проблемы и несчастья. Эпилепсия поддаётся лечению! При своевременном обращении к специалистам и грамотно подобранной терапии в 60-70% случаев можно достигнуть полноценной жизни без приступов.

Особое внимание участники круглого стола уделили проблеме детской эпилепсии в Красноярском крае. «У 70% пациентов эпилепсия дебютирует в детском возрасте и считается одним из основных заболеваний в педиатрической неврологии.  В России, по данным экспертов, около 800 тысяч детей и подростков страдают активной эпилепсией, 2/3 заболеваемости эпилепсией в нашей стране приходится именно на детский возраст. В Красноярском крае распространенность эпилепсии среди детей – 5,1 на 1000, подростков – 6,1 на 1000, а среди взрослых – 2,3 на 1000. Очевидна необходимость в разработке новых подходов к решению проблемы детской эпилептологии», - прокомментировал ситуацию руководитель краевого детского эпилептологического центра на базе ККДБ№1, главный внештатный специалист, детский невролог МЗ Красноярского края Носырев А.В.

По результатам дискуссии участниками круглого стола была подписана резолюция, в которой обозначены ключевые меры по улучшению ситуации с заболеванием на территории Красноярского края.

Подобные круглые столы в рамках программы «Внимание – эпилепсия!» проходят по всей территории Российской Федерации. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ