Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Вникать в лечение не всегда полезно

Опубликовано: 2 марта 2008 в 00:00
 

Ученые выяснили, что люди, которые активно интересуются процессом своего лечения, как правило, больше знают о своей болезни, однако это не всегда делает их более здоровыми.


В исследовании, проведенном американскими учеными под руководством Austin Baldwin, участвовали 189 пациентов, страдающих артериальной гипертонией. Оказалось, что у тех, кто стремился более активно участвовать в лечебном процессе, уровни артериального давления и холестерина были выше, чем у тех, кто просто доверялся врачам.


При этом «активные» пациенты чаще находили информацию о своей проблеме (например, из медицинских брошюр или из Интернета).

У авторов исследования есть несколько объяснений для полученных результатов. Во-первых, пациенты, вникающие в лечение, зачастую относятся к врачам предвзято. Другие исследования показывают, что доверие к врачу существенно повышает шансы на успешное лечение.


Во-вторых, в лечении некоторых заболеваний требуется большее участие пациента, в лечении других - меньшее. У вникающих в лечение пациентов оказались более высокими уровни артериального давления и холестерина, но с уровнем глюкозы в крови дело обстоит совсем по-другому. При повышении артериального давления или холестерина человек ничего не чувствует, поэтому повлиять на течение заболевания довольно трудно. Колебания уровня глюкозы, напротив, вызывают ряд симптомов, поэтому пациенту понятно, какие привычки полезны, а какие вредны.


С другой стороны, вполне вероятно, что некоторые пациенты вникают в лечение именно потому, что качество медицинской помощи действительно оставляет желать лучшего.


Авторы работы заключают, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы лучше понять причины этого явления.



Источник: www.medlinks.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ