Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Планшеты и браслеты вместо истории болезни

Опубликовано: 24 марта 2014 в 12:51

На новую систему ведения медицинской документации перешли сотрудники родильного дома Кемеровской детской городской клинической больницы №5. Теперь в дополнение к привычным бумажным историям болезни все сведения о роженицах фиксируются при помощи планшетов и специальных браслетов.

Когда пациентка поступает в приёмное отделение родильного дома, на неё оформляется стандартная документация, после чего вся информация ( имя, дата поступления, диагноз, сопутствующие заболевания, возможные аллергические реакции на препараты) переносится на индивидуальный браслет, маркированный идентификационным штрих-кодом.

Штрих-код может быть считан при помощи планшета, находящегося в руках врача. Для реализации данного проекта клиника закупила на собственные средства 18 планшетов для врачей роддома.

Заместитель директора по акушерско-гинекологической помощи Нонна Шибельгут рассказала, что речь идёт об абсолютном нововведении не только для данной больницы, но и для всего города. Всю информацию, которая обычно хранится в толстой медкарте, можно в течение пары секунд увидеть на экране компактного планшетного компьютера. «Это особенно важно, когда врач не ведет конкретную пациентку, но именно ему нужно оказывать экстренную помощь. Планшет считает все данные с первых минут поступления женщины — какие выполнены анализы, консультации или операции. И, уже не копаясь в истории болезни, доктор сможет быстро решить, что делать», - прокомментировала она.

Если проект будет признан удачным, то в перспективе на такую систему хранения и обмена информацией переведут не только рожениц, но и всех пациентов больницы.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ