Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Требования к здоровью усыновителей могут ужесточить

Опубликовано: 27 марта 2014 в 13:50

Специалисты Минздрава подготовили законопроект, в соответствии с которым могут быть ужесточены требования к здоровью граждан, желающих усыновить ребенка. Авторы документа настаивают на необходимости защитить детей от возможных болезней, которыми могут страдать их приёмные родители. Кроме того, они считают, что должно контролироваться физическое и психическое здоровье всех живущих под одной крышей людей.

Вероятно, в скором времени схема действий потенциальных усыновителей в рамках медицинского освидетельствования будет такова:

  • Консультация терапевта и получение направления на анализы крови на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ, флюорографию и рентгенографическое исследование легких.
  • Обследование у обычного психиатра и психиатра-нарколога. На данном этапе граждане должны будут проходить многоэтапное тестирование, первый этап которого будет проводиться в формате интервью и даст возможность отсеять очевидно неподходящих кандидатов на усыновление. Второй этап направлен на выявление граждан, имеющих психопатологии и аддикции, такие как алкоголизм, наркозависимость, склонностью к насилию и др. Затем специалисты оценят социально-психологическое состояние кандидатов, а заключительном этапе будет приниматься решение о выборе семьи для конкретного ребёнка.
  • Представление справок о состоянии здоровья всех людей, проживающих вместе с потенциальными усыновителями. Это позволит оградить ребёнка от контактов с больными тяжелыми и заразными заболеваниями, которые представляют опасность для окружающих .

Член координационного совета при президенте по национальной детской стратегии Галина Семья в ходе обсуждения законопроекта выразила уверенность в необходимости закрепления требований к потенциальным усыновителям на законодательном уровне, т. к. «должны быть законные основания, чтобы отказать кому-то, когда видно, что человек психически нездоров».

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ