Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Америке исследуют ДНК умерших знамениностей

Опубликовано: 28 марта 2014 в 12:35

Учёные выявили генетическое заболевание у Элвиса Пресли, основываясь на анализе его ДНК. Образец ДНК, выделенный из волос певца, был исследован в рамках проекта Dead Famous DNA («ДНК умерших знаменитостей»).

Болезнь, которой страдал Пресли по мнению авторов исследования, связана с утолщением стенки желудочков сердца. Причиной гипертрофической кардиомиопатии является геномная мутация в части генома, отвечающей за синтез сократительных протеинов миокарда. Чаще она развивается у мужчин в возрасте 20-40 лет. Данная патология является достаточно частой причиной смерти среди молодых спортсменов. Её основные симптомы — стенокардитические боли, головокружение, обморочные состояния, одышка, сердечная недостаточность, аритмии, артериальная гипертензия. Треть случаев болезни вообще не связана с наличием явных симптомов, однако в случае Элвиса симптомы проявились в последние годы его жизни. Исследователи считают, что певец всё равно умер бы в молодом возрасте, независимо от образа жизни и пищевого рациона. При этом в течение долгого времени в его смерти обвиняли лечащего врача, несдержанность в еде и передозировку лекарств.

По анализу ДНК доктор Стэфан Кингсмор, проводивший анализ в Центре детской геномной медицины в Канзасе (США), установил наличие нарушений в области 11 хромосомы, которые являются индикатором этой болезни, а также проблемы области 19-й хромосомы, которые повышают вероятность ожирения. Кроме того, исследование 17-й и 1-й хромосомы продемонстрировало склонность к глаукоме и мигреням.

По официальным данным, Элвис скончался в собственной ванной 16 августа 1977 года в возрасте 42 лет. Известно, что страдал гипертонией, имел проблемы с печенью и толстой кишкой.

В рамках проекта Dead Famous DNA также планируется исследовать ДНК Гитлера, Эйнштейна и Мэрилин Монро.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ