Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В московской области ищут решение проблемы общественного предубеждения против людей с эпилепсией

Опубликовано: 10 апреля 2014 в 13:30

В Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) состоялся круглый стол «Актуальные проблемы лечения эпилепсии». Ведущие специалисты в области лечения эпилепсии, а также представители Министерства здравоохранения Московской области обсудили, как бороться с этим недугом и как помочь пациентам избежать общественного предубеждения. Подобные круглые столы проводятся по всей России с 2013 г, чтобы определить пути развития противоэпилептической службы как на местах, так и на федеральном уровне.

«В системе здравоохранения Московской области проблемам эпилепсии уделяется особое внимание. Накоплен продолжительный и позитивный опыт борьбы с этим заболеванием. Вместе с тем, нельзя останавливаться на достигнутом. Очевидна необходимость развития данного вида помощи», - заявляет заместитель министра здравоохранения Московской Области, начальник управления организации медицинской помощи взрослому населению Герцев К.Б.

Эпилепсия – одна из распространенных медико-социальных проблем здравоохранения. По данным Европейской комиссии по эпилепсии, этим недугом страдает около 50 миллионов человек. Риск возникновения эпилепсии зависит от возраста: наиболее часто болеют дети до 15 лет и взрослые старше 65 лет. Это серьезная проблема, которая требует конкретных решений. Именно поэтому в 2013 году Российской противоэпилептической лигой и Некоммерческим Партнерством «Объединение врачей-эпилептологов и пациентов» была инициирована медико-социальная программа «Внимание-эпилепсия!».

«Общественное предубеждение относительно больных эпилепсией циркулирует из-за недостаточной информированности по данному вопросу. С помощью медико-социальной программы «Внимание – эпилепсия» мы надеемся достичь предельной осведомленности максимального количества людей в данном вопросе», - утверждает Власов П.Н., , д.м.н., профессор кафедры неврологии Московского государственного медико-стоматологического университета, член правления и экспертного совета Российской противоэпилептической лиги.

В ходе дискуссии участники подписали резолюцию, в которой определены современные стандарты оказания помощи больным эпилепсией.В документе идёт речь о создании кабинетов специализированной эпилептологической помощи в каждом из медицинских округов Московской Области на базе многопрофильных муниципальных ЛПУ, с выделением штатной ставки невролога в рамках приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 926н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населении при заболеваниях нервной системы». Также согласно документу, необходимо инициировать фармакоэкономические исследования, оценивающие фармакоэкономическую целесообразность, изучающие как прямые, так и косвенные расходы на лечение больных. Такие уже проведенные и планируемые исследования должны ложиться в основу оптимизации лекарственной терапии. Кроме того, в документе отражены рекомендации по введению в эксплуатацию единой региональной электронной базы данных динамического наблюдения детей и взрослых, страдающих эпилепсией для обеспечения преемственности лечения пациентов.

Куратором от Министерства здравоохранения Московской области для осуществления текущего контроля выполнения медико-социальной программы «Внимание – эпилепсия!» назначен главный невролог Московской области Котов Сергей Викторович.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ