Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Откуда в бассейне может появиться боевое отравляющее вещество

Опубликовано: 17 апреля 2014 в 13:47

Американские учёные доказали, что люди, которые справляют малую нужду во время пребывания в воде плавательного бассейна, наносят серьёзный урон собственному здоровью и здоровью окружающих. Оказывается, при смешивании веществ, содержащихся в человеческой моче с хлором, который традиционно используется для обеззараживания воды, создаются опасные вещества, пагубно влияющие на самочувствие человека, - трихлорамин и хлорциан.

Трихлорамин — соединение, которое может стать причиной проблем с дыхательной системой, снизить функцию лёгких у пловцов, вызвать раздражение глаз, ринит и потерю голоса.

Хлорциан — это боевое отравляющее вещество, которое также в первую очередь поражает лёгкие. Кроме того, оно оказывает негативное влияние на сердце и нервную систему.

На сегодняшний день исследователи затрудняются перечислить все компоненты в моче, которые способствуют формированию потенциально вредных соединений, однако исследование продолжается. Ранее другая группа учёных вычислила, что в среднем посетители бассейна оставляют в его воде 30-80 мл.

Автор исследования доктор Эрнест Блэчли рассказал: «Смерть от отравления хлорцианом при смешивании хлора и мочи, конечно, маловероятна, для этого необходимо, чтобы как минимум 3 миллиона людей помочились в сильно хлорированный бассейн. Тем не менее, нужно помнить о том, что даже меньшее количество хлора может привести к тому, что токсичное вещество задержится дольше и будет отравлять воздух в бассейне».

Также специалисты напомнили, что хлорирование воды в бассейне не обеспечивает абсолютную дезинфекцию от энтеровируса, вируса гепатита А, паразитов Cryptosporidium и некоторых других инфекционных агентов, обладающих устойчивостью к хлору. Они рекомендуют перед посещением бассейна тщательно мыться, а также не глотать воду и не ходить босиком.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ