Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Россия потратит миллионы на борьбу с корью и краснухой

Опубликовано: 15 апреля 2014 в 14:04

На борьбу с двумя инфекционными заболеваниями в Российской Федерации будет выделено 329,5 млн рублей. Распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, даст возможность России поддержать инициативу ВОЗ по по элиминации инфекционных заболеваний в 2014-2015 гг..

Средства будут направлены на организацию ряда мероприятий, предупреждающих распространение кори и краснухи в СНГ. Около 235 миллионов рублей потрятят на генотипирование вирусов кори, укрепление материально-технической базы и подготовку специалистов. Также финансовая поддержка в размере 94,5 миллионов рублей будет оказана лабораториям по диагностике кори на территории СНГ.

Запланированные меры направлены в первую очередь на предотвращение вспышек кори и краснухи в РФ и странах-участниках СНГ, снижение детской смертности и поддержание статуса ряда регионов как территорий, свободных от эндемичной кори.

Ранее Всемирная Организация Здравоохранения перенесла реализацию программы по элиминации инфекционных заболеваний с 2013 на 2015 год в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по кори.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ