Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Минздрав посчитает всех медработников

Опубликовано: 29 апреля 2014 в 16:31

Специалисты Минздрава собираются оценить реальную потребность разных регионов страны в медицинских работниках. Персонифицированный учет российских врачей, медсестёр и фельдшеров будет проведён в соответствии с соответствующим приказом.

Предполагается занесение в электронный регистр информации о медработниках России, где будут указаны паспортные данные, сведения об образовании, место работы и занимаемая должность.

Региональным властям предстоит собрать информацию в свои регистры, которые впоследствии будут объединены в единый федеральный регистр. Также в нём будут собраны сведения о медицинских работниках из организаций, подведомственных Минздраву и ФМБА. Обновление данных будет обновляться ежедневно.

Регулярный мониторинг позволит выявить кадровый дефицит в стране, понять, врачей каких специальностей действительно не хватает в том или ином регионе, а также в каких регионах специалисты наиболее остро нуждаются в скорейшем повышении квалификации. Кроме того, он даст возможность определять необходимое количество бюджетных мест в вузах для студентов-медиков.

На сегодняшний день по данным ведомства, в РФ не хватает около 40 тысяч врачей.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ