Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Защитники пациентов призывают Минздрав вернуться в СССР

Опубликовано: 14 мая 2014 в 13:04

Лига защитников пациентов направила президенту РФ коллективное обращение с просьбой вернуть в стране советскую систему здравоохранения. Сбор подписей в интернете прохдил в течение нескольких месяцев. В нём авторы напоминают, что в конце 70-х годов Россия занимала 22-е место в мире по качеству и доступности медицинской помощи. Однако после того, как власть взяла курс на копирование западных образцов системы здравоохранения страна опустилась на 127-130 место. Представители Лиги считают, что надежд на улучшение, несмотря на увеличение финансирования, нет, и необходимо вновь воссоздать «советский вариант» системы.

Президент Лиги Александр Саверский выступил с критикой существующей организационной схемы в отечественной медицине. Он указал на отсутствие централизации в здравоохранении: сегодня Министерство здравоохранения управляет только федеральными учреждениями и не может эффективно влиять на региональные звенья системы. На сегодняшний день не разработаны внятные механизмы финансирования, поэтому на одни нужды деньги поступают из нескольких источников, а на другие не поступают совсем.

Представители Лиги предложили отказаться от использования рыночных механизмов в здравоохранении, в противном случае медицинские центры будут вынуждены «сокращать издержки и увеличивать всеми правдами и неправдами свои доходы на страхе, болезнях и незнании людей».  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ