Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Запрет на нецензурную брань вредит здоровью

Опубликовано: 14 мая 2014 в 13:54

Психологи уверены, что регулярное избегание ненормативной лексики и эмоциональных высказываний может нанести серьёзный урон здоровью человека. Они считают, что людям необходимо выплёскивать эмоции, чтобы справляться со стрессом, восстанавливать душевное равновесие и ощущать собственную силу.

Существует простой тест, доказывающий стабилизирующее действие ругательств: если человека попросить держать в руке стакан с ледяной водой максимально долго, но при этом разрешить ему ругаться, он продержит стакан дольше.

Психолог Ричард Стивенс советует не сдерживать эмоций, смело выкрикивать грубости, и браниться, если возникает такое желание. Однако его коллеги из Университета штата Огайо не согласны с такими рекомендациями. Они склонны считать подобную несдержанность следствием пониженного уровня глюкозы в крови. Учёные назвали это явление словом «hangry» - смесь английского hungry («голодный») и angry («злой»). Специалисты призывают не игнорировать подобные состояния в качестве возможной причины агрессии, так как речь может идти о физиологических причинах серьёзных конфликтов и даже насилия, которое можно предотвратить, если знать его природу и вовремя предпринять несложные действия.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ