Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

С 1 июня рестораны будут штрафовать, если они разрешают курение на своей территории

Опубликовано: 19 мая 2014 в 13:32

С 1 июня 2014 года заведения общественного питания, которые допускают курение табака на своей территории, начнут штрафовать за несоблюдение требований федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В число антитабачных мер, установленных законом, входит запрет на курение табака в кафе, барах, ресторанах и других помещениях, предназначенных для оказания услуг общественного питания. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в этой сфере, обязаны контролировать соблюдение данного требования. За неисполнение этой обязанности установлен штраф в размере 60-90 тысяч рублей для юридических лиц и 30-40 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, ответственность может за собой повлечь и несоблюдение требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения, а также за несоблюдение правил выделения и оснащения специальных мест для курения табака на открытом воздухе (ст. 6.25 КоАП РФ), но на сегодняшний день такие требования еще не утверждены.

Таким образом, пока что запрет на курение коснётся только помещений ресторанов, баров и других заведений общественного питания. При этом под «помещением» понимается часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями, т. е. можно предположить, что запрет не будет действовать на территории летних веранд, террас, балконов и т. д., но только в том случае, если они не будут считаться самостоятельными помещениями (или частями существующих помещений заведений общественного питания) и на них не будут распространяться иные ограничения.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ