Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Международный день детского телефона доверия

Опубликовано: 19 мая 2014 в 13:49

17 мая отмечался Международный день детского телефона доверия. Инициативу поддержали более 150 стран мира. В России детский телефон доверия появился в 2010 году. За почти четыре года в службу детского телефона доверия поступило более 3,7 миллионов обращений. Только за прошлый год за помощью обратились около 675 тысяч детей и 126 тысяч родителей. В Санкт-Петербурге общее число запросов в 2013 году составило около 49 тысяч — это почти в 20 раз больше, чем в 2010 году, когда детский телефон доверия начал работать. Одной из самых актуальных тем для звонивших являются взаимоотношения в семье и отношения детей со сверстниками – 5 тысяч и 12 тысяч обращений соответственно.

Телефон доверия дает возможность получить экстренную психологическую помощь, консультацию специалиста по вопросам воспитания и социализации детей, а также в случае возникновения психологических проблем при усыновлении. Служба детского телефона доверия помогает в решении проблем детско-родительских отношений и способствует укреплению семей, которые по тем или иным причинам не могут обратиться за квалифицированной помощью, в том числе в связи с проживанием в отдаленных уголках страны. Единый номер телефона доверия – 8-800-2000-122, звонки на него анонимны и бесплатны.

Идея создания детского телефона доверия в России принадлежит Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, который совместно с субъектами Российской Федерации ввел единый общероссийский номер детского телефона доверия. К этому телефону сейчас подключены 237 организаций во всех субъектах Российской Федерации, причем в 63 регионах служба приема обращений работает круглосуточно. Задача на сегодня – повысить информированность о возможности получить бесплатную психологическую помощь по телефону для детей, подростков и родителей.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ