Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Петербурге обсудили последствия изжоги

Опубликовано: 20 мая 2014 в 12:25

В Санкт-Петербурге 19 мая прошёл 16-й Международный Славяно-Балтийский научный форум «Гастро-2014». Ведущие ученые и представители фармацевтических компаний обсудили актуальные проблемы сферы – заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

В рамках симпозиума «Диагностика и лечение ГЭРБ. От теории – к практике» специалисты обменивались опытом в области современных способов диагностики и лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). По результатам многоцентрового исследования эпидемиологии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, России в среднем от 11 до 14% населения страдают этим заболеванием, а в Москве распространенность ГЭРБ достигает 24%.

Наиболее характерным симптомом ГЭРБ является изжога, особенно, если она возникает чаще одного раза в неделю. По данным российского эпидемиологического исследовании АРИАДНА (Анализ распространенности изжоги: национальное эпидемиологическое исследование взрослого городского населения), проведенного в 11 городах, изжогой страдает 59,7% опрошенных, 22,7% испытывают ее не реже 2-3 раз в неделю, 16% – ежедневно. Диагностика ГЭРБ требует тщательного подхода: специалисту необходимо провести ряд исследований (эндоскопических, гистологических) для выявления характерных изменений слизистой пищевода, а также проанализировать первичные жалобы пациента. ГЭРБ оказывает негативное влияние на различные сферы жизни пациента, включая его физическое и эмоциональное состояние, социальную функцию и производительность труда. Наличие ночной изжоги в дополнение к дневным симптомам приводит к дальнейшему ухудшению качества жизни и ухудшает прогноз заболевания.

При изжоге больные, как правило, не обращаются за помощью к специалисту, а пытаются самостоятельно справиться с этой проблемой. По статистике, 35% таких пациентов без консультации врача принимают соду или лекарственные препараты, нейтрализующие соляную кислоту, входящую в состав желудочного сока. Однако, важно понимать, что самолечение может привести к серьезным осложнениям ГЭРБ.

ГЭРБ нуждается в своевременной и длительной терапии под контролем врача. Развитие этого заболевания может привести к появлению таких последствий, как язвенные поражения пищевода, желудочные кровотечения и пищевод Барретта (ПБ), при котором происходит изменение слизистой оболочки пищевода, что связано с возрастанием риска развития грозного осложнения ГЭРБ-аденокарциномы пищевода. Частая изжога (1 раз в неделю и более) – независимый фактор риска аденокарциномы пищевода. ПБ –распространенное и при этом опасное состояние, которое в большинстве случаев остается невыявленным.

«Рост распространенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) в популяции делает чрезвычайно важным своевременную диагностику и адекватное лечение данного заболевания», – отметил профессор, д.м.н. А.А. Самсонов, кафедра пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ