Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Горячая линия для родителей, чьи дети находятся в реанимации

Опубликовано: 22 мая 2014 в 15:39

В Москве по инициативе благотворительного фонда развития паллиативной помощи детям и благотворительного фонда помощи детям с органическими поражениями центральной нервной системы «Галчонок» открыта «горячая линия», на которую могут обратиться родители детей, попавших в реанимационные отделения столичных больниц. По телефону +7 (495) 648 9698 они могут узнать всю необходимую информацию, в том числе по вопросам, касающимся присутствия родителей в детской реанимации. «Производительность» операторов линии рассчитана на приём более сотни звонков в течение дня. Уже в первый день работы колл-центра были приняты звонки более десятка человек. Преимущественно вопросы от взволнованных родителей касались их права на присутствие в реанимации вместе с ребёнком. К этому вопросу обращаются так часто потому, что действующее законодательство имеет определённое противоречие: россияне имеют на это право, но в то же время у них существует и обязанность неукоснительно соблюдать больничные правила, в которых может быть прописан запрет на присутствие родителей в реанимационном отделении.

В фонде рассказали: «Наш проект призван содействовать тому, чтобы везде было разрешено присутствие родителей в детской реанимации, как это уже принято во многих странах. Для старта мы собираем информацию по Москве и области, чтобы оценить масштабы проблемы и понять, какие шаги нам следует предпринять, чтобы изменить существующий порядок вещей».

Все звонки на территории Москвы бесплатные. Телефонная служба работает с 10:00 до 19:00.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ