Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Чиновникам предлагают отказаться от лечения за рубежом

Опубликовано: 28 мая 2014 в 13:55

Депутаты от КПРФ Владимир Федоткин и Олег Куликов внесли в на рассмотрение в Государственную думу законопроект, который налагает запрет на выезд за границу с лечебными целями для государственных служащих и их семей (супругам, несовершеннолетним детям). Исключение предусмотрено только для тех случаев, когда выезд на лечение в медицинское учреждение, находящееся за пределами России, осуществляется по официальному направлению, полученному в Минздраве, в порядке общей очереди. Документ вносит поправки в закон о государственной гражданской службе РФ.

По мнению авторов документа, по ряду показателей медицинской помощи наша страна уже много лет является одной из слаборазвитых стран мира. Члены КПРФ склонны винить в этом двойные стандарты: «В то время как большинство населения России часами простаивают в очередях, чтобы получить медицинскую помощь врача, отдельные российские чиновники, пользуясь своим особым положением, выезжают или направляют членов своих семей (жен и детей) за границу с целью получения высокопрофессиональной медицинской помощи в максимально комфортных условиях». При этом, именно чиновники отвечают за состояние дел в отечественном здравоохранении, хоть и не пользуются им сами. Парламентарии считают, что это нарушает конституционный принцип равенства прав всех граждан РФ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ