Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Минздрав хочет полностью перейти на вакцины российского производства

Опубликовано: 27 мая 2014 в 15:29

Производители вакцин в России объединятся в единый национальный иммунобиологический кластер. Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова. По расчётам ведомства на его создание потребуется около 3-5 лет.

Власти планируют постепенно полностью перейти к разработке и производству на территории России всех вакцин, без исключения. С этой целью площадки основных научных центров, крупных производств и небольших компаний будут сформированы в единую структуру.

«Мы поставили перед собой задачу перейти в течение ближайшего периода времени (где-то в пределах трех-пяти лет) на полную самодостаточность производства иммунобиологических препаратов. Все субстанции всех вакцин, которые нам нужны и для национального календаря, и для любых эпидемических ситуаций, — они должны разрабатываться в России. Поэтому принято решение президентом России о создании национального иммунобиологического кластера», — рассказала глава ведомства.

Новая организация, по плану властей, будет не только обеспечивать страну вакцинами, но и производить их на экспорт.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ