Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Мать отстояла в суде право на оплачиваемый больничный по уходу за ребёнком

Опубликовано: 2 июня 2014 в 11:02

Верховный суд России признал недействительными ограничения по оформлению листков временной нетрудоспособности, установленные Министерством здравоохранения в 2011 году.

Ранее родители имели право на получение оплачиваемого больничного по уходу за ребёнком только в том случае, если у него развивалось острое заболевание или происходило обострение хронического. Во всех остальных случаях оплата по больничному не проводилась. Эти правила были регламентированы приказом МЗ РФ о порядке выдачи листов нетрудоспособности от 29 июня 2011 года.

Обоснованность установленных правил была пересмотрена только после обращения в суд Марианны Лемешевой, одной из российских матерей, которая решила отстоять своё право на пособие во всех случаях, требующих ухода за ребёнком. Она уверена, что приказ ведомства противоречит закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В законодательстве указано, что застрахованный родитель получает пособие по временной нетрудоспособности, если у него возникает необходимость в уходе за больным ребенком в возрасте до 7 лет, но не более чем за 60 календарных дней в году. В особых случаях этот срок увеличивается до 90 дней, если болезнь ребенка включена в соответствующий перечень. Никаких других ограничений в законе нет: в документе ничего не написано об острых заболеваниях или обострениях хронических болезней.

Несмотря на попытки Минздрава опротестовать в суде наличие какого-либо противоречия в законодательстве, Минюст и Минтруд встали на сторону Лемешевой, а Верховный суд пришёл к выводу, что ограничения в приказе действительно противоречат закону, и признал их недействительными.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ