Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Российские фармпроизводства не соответствуют международным стандартам качества

Опубликованы результаты проверки 25 отечественных фармпроизводств на предмет соответствия международным стандартам качества.
Опубликовано: 4 июня 2014 в 13:28

Опубликованы результаты проверки 25 отечественных фармпроизводств на предмет соответствия международным стандартам качества. По данным Минпромторга, стандартам GMP не отвечает ни один из фармацевтических заводов, расположенных на территории России.

Преимущественно в ходе проверок выявлялись нарушения в области аттестации уполномоченного лица, а также ошибки в документации. Завод может получить не более двух предписаний об устранении недочётов, на исправление которых отводится 90 дней. Если ошибки не устранены, завод могут закрыть. В данном случае, повторные проверки показали, то основные замечания были учтены и ошибки устранены. При этом, у экспертов остаются опасения, что большая часть мелких производств всё-таки будут вынуждены закрыться, так как не смогут доказать своё соответствие международным стандартам. Насколько это отразится на ассортименте лекарств в аптеках, пока неясно, так как основной объём препаратов всё-таки выпускается на крупных предприятиях.

Всего в России выдано около 450 лицензий на производство лекарств. С начала 2014 года все производители обязаны соответствовать стандартам GMP. В этом году по плану специалисты должны оценить качество работы 40 предприятий, остальные проверят в ближайшие два-три года.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ