Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Скончался учёный - "крёстный отец экстази"

Александр "Саша" Шульгин скончался в США.
Опубликовано: 5 июня 2014 в 15:20

В США скончался изобретатель ряда наркотических средств Александр «Саша» Шульгин, который известен миру как «крёстный отец экстази». Учёный, направивший свой интеллектуальный потенциал в достаточно тёмную сферу исследований, всего несколько дней не дожил о своего 89-летия.

Психоделики, которые разрабатывал и синтезировал Шульгин, он тестировал на себе, а также своей жене и друзьях. При этом он всегда делал акцент на том, что он не является изобретателем экстази, так как само открытие вещества MDMA принадлежит фармкомпании «Мерк», оно было сделано в 1912 году при попытке синтезировать препарат для свёртывания крови. Учёный лишь нашёл новый способ синтеза этого средства, более простой в реализации. Именно после его открытия, к 80-м годам экстази стал набирать популярность в разных странах, в том числе на небезызвестном острове Ибица.

Шульгин сотрудничал с правительством, помогая отделам по борьбе с наркотиками в вопросах экспертизы, но в то же время сам синтезировал психоактивные вещества и утверждал, что человек имеет право на расширение границ сознания и опыты со своим организмом. При этом он крайне расстраивался, если его открытия вели к смерти людей.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ