Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как проявляется депрессия у детей?

Опубликовано: 21 марта 2008 в 00:00
 

Самые частые симптомы депрессии у детей - это крик, беспокойство и приступы беспричинного плача. Дошкольники часто становятся раздражительными и агрессивными, тогда как детей школьного возраста депрессия может делать апатичными и вялыми.


Эксперты считают, что в промышленно развитых странах депрессией страдают примерно 3,5% детей и 9% подростков. Риск возникновения депрессии повышается после 12 лет. У трети детей депрессия в течение трех месяцев проходит самостоятельно, но у 80% болезнь рецидивирует или переходит в хроническую форму. Психиатры считают, что лучше всего для лечения депрессии у детей подходят психотерапия и психосоциальная терапия. Иногда приходится использовать антидепрессант флуоксетин. В некоторых случаях, например, при попытках самоубийства или тяжелых семейных обстоятельствах, детей госпитализируют.


У малышей, страдающих депрессией, нередко обнаруживаются и другие психические расстройства. Чаще всего депрессия сопровождается тревожным расстройством и нарушениями социального поведения, иногда встречаются агрессия, злоупотребление алкоголем или наркотиками.

Депрессия у детей возникает из-за наследственных факторов, особенностей личности и внешних факторов, которые сильнее всего влияют на маленьких детей.




Источник: www.medlinks.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ