Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как не допустить "пищевое отравление"

Роспотребнадзор напоминает о мерах профилактики кишечных инфекций
Как не допустить "пищевое отравление"
Опубликовано: 2 июля 2014 в 20:40

В летний период сезонно повышается заболеваемость граждан кишечными инфекциями. Жаркая погода способствует активизации путей и факторов передачи инфекционных заболеваний. В связи с этим Роспотребнадзор решил напомнить о необходимости проявлять повышенное внимание к соблюдению гигиены, а также о других мерах по предупреждению болезней.

Согласно информации, представленной на официальном сайте ведомства, острые кишечные инфекции (ОКИ) вызывает большая группа бактерий и вирусов, которые попадают в организм человека с пищей и водой, а также через грязные руки. Заразиться можно и от заболевшего человека при тесном контакте с ним, и при пренебрежении правилами личной гигиены.

Специалисты рекомендуют быть внимательными к продуктам, которые требуют особых условий хранения или не требуют тепловой обработки, готовым блюдам, салатам, молоку и молочным продуктам, а также к  кондитерским изделиям с кремом. Особенно критично стоит подходить к питанию в общественных местах. Предприятия общепита должны иметь вывеску с указанием наименования юридического лица и его адреса, а также информационный стенд с телефонами и адресами, по которым следует обращаться с жалобами и заявлениями. Внешний вид работников предприятия общепита не должны вызывать подозрение в несоблюдении санитарных норм и правил.

Следует тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, перед приготовлением пищи, перед приемом пищи как дома, так и в столовой, кафе, ресторане.  В поездки рекомендуется брать с собой дезинфицирующее средство для рук (в виде влажных салфеток или жидкое средство в паковке) и использовать его перед каждым приемом пищи.

При покупке продуктов питания, особенно скоропортящихся, надо в обязательном порядке обращать внимание на сроки и условия их хранения, не употреблять продукты с истекшим сроком годности.  Также важно тщательно мыть фрукты и овощи под струей чистой проточной воды не менее 5 минут. Арбузы и дыни можно покупать только в официально разрешенных торговых точках. При этом лучше не брать треснутые арбузы или «половинки» бахчевых культур. Перед едой арбуз необходимо тщательно помыть с мылом и ополоснуть кипяченой водой. После того, как арбуз или дыню разрезали, хранить его надо в холодильнике, причем, не больше одного дня.

Для обработки сырых продуктов лучше пользоваться отдельными кухонными приборами и принадлежностями, такими как ножи и разделочные доски. Храниться продукты будут дольше, если поместить их в закрытую посуду для предотвращения контакта между сырыми и готовыми продуктами. Прожаривать и проваривать продукты питания, такие как мясо, птица, яйца, морепродукты, следует очень тщательно. Уже приготовленное блюдо не стоит оставлять при комнатной температуре более чем на 2 часа.

Вода, употребляемая в пищу, должна быть безопасна. Специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от воды из непроверенных колодцев и родников. Кроме того, во время купания даже в официально одобренных водоёмах рекомендуется избегать попадания сырой воды в ротовую полость, а после купания - полоскать рот питьевой водой.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
10 июля 2014 в 19:05
#Это любопытно
Медики назвали самую опасную обувь
9 июля 2014 в 15:45
#Это любопытно
Инсульт от рок-музыки
8 июля 2014 в 11:30
#Это любопытно
В России появятся "врачи-стажёры"
2 июля 2014 в 13:50
#Новое в законодательстве
Работодатель сможет закрыть больничный вместо врача
1 июля 2014 в 23:55
#Это любопытно
Тест на беременность при заказе алкоголя
30 июня 2014 в 11:20
#Это любопытно
Какая питьевая вода не вредит здоровью
27 июня 2014 в 13:05
#Это любопытно
Москвичи не хотят сдавать кровь
27 июня 2014 в 10:25
#Это любопытно
Россия без ртути
26 июня 2014 в 15:50
#«Заразные» новости
Куда обращаться за помощью, если укусил клещ

КОММЕНТАРИИ