Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Роль фруктов и овощей в процессе похудения сильно преувеличена

Учёные развенчали миф о фруктово-овощной диете.
Роль фруктов и овощей в процессе похудения сильно преувеличена
Опубликовано: 2 октября 2015 в 22:00

Влияние фруктово-овощной диеты на избыточный вес сильно преувеличено. К такому выводу пришли американские ученые по результатам проведенного исследования, в котором изучалось влияние рациона с преобладанием фруктов и овощей на процесс похудения.

Большинство рекомендаций по борьбе с лишним весом начинаются с совета: увеличить в повседневном рационе долю овощей и фруктов. Как правило, диетологи рекомендуют употреблять в пищу порядка двух порций фруктов и трёх порций овощей в течение дня.

Однако авторы исследования доказали, что активное потребление овощей и фруктов в чистом виде влияния на вес не оказывает. Этот вывод был сделан в результате 7-ми рандомизированных, контролируемых клинических исследований с участием 1200 добровольцев.

Идея правильного питания подразумевает уменьшение калорийности пищи в целях борьбы с лишним весом. Но полученные данные демонстрируют, что простая замена части потребляемой пищи на фрукты и овощи не даёт желаемого результата. Можно говорить о необходимости комплексного подхода, при котором не просто произойдёт замена части рациона, но и сократиться общий объём потребляемой еды.

В то же время учёные не отрицают общего оздоравливающего действия растительной пищи на организм человека, и того, что они непременно должны присутствовать в повседневном рационе.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
7 октября 2015 в 10:23
#Это любопытно
Мытьё посуды - доступная антистрессовая терапия
6 октября 2015 в 21:03
#Это любопытно
Вредит ли газированная вода здоровью зубов?
6 октября 2015 в 17:44
#Ученые доказали
Секс на стороне увеличивает риск инфаркта
5 октября 2015 в 18:59
#Ученые доказали
Чем полезен гранат
2 октября 2015 в 11:54
#«Заразные» новости
Как убедить в необходимости прививки
2 октября 2015 в 09:12
#Новости партнеров
Восстановление зрения в пожилом возрасте – реальность!
1 октября 2015 в 12:26
#Ученые доказали
Высокая зарплата избавляет от вредных привычек

КОММЕНТАРИИ