Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Книга против стресса

Учёные установили, что чтение – это эффективный способ борьбы со стрессом.
Книга против стресса
Опубликовано: 2 сентября 2015 в 13:10

Британские учёные доказали, что чтение – это отличный способ справиться со стрессовой ситуацией. Как выяснилось, чтение помогает бороться со стрессом значительно быстрее и эффективнее, превосходя многие другие антистрессовые методики.

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что даже прочтение 2-х страниц в день приводило к нормализации пульса у добровольцев, расслаблению мышц и другим позитивным переменам в их состоянии, которые свидетельствовали об освобождении от накопившегося нервного напряжения. В целом уровень стресса среди участников исследования, ежедневно посвящающих время чтению, стал ниже на 68%.

Кроме того, антистрессовым эффектом обладает прослушивание музыки, видеоигры, чай и кофе в разумных количествах. Тем не менее, даже совокупное влияние этих факторов всё равно обладает меньшим эффектом в борьбе со стрессом, чем чтение книг.

Оказалось, что содержание книг практически не влияет на выраженность антистрессового эффект, так как в первую очередь он связан с самим фактом погружения человеческого сознания в повествование. Главное, чтобы книга нравилась читателю и позволяла отвлечься от реалий жизни, оставляя стрессовые факторы где-то в стороне.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
7 сентября 2015 в 12:56
#Это любопытно
От похмелья одно спасенье
4 сентября 2015 в 10:12
#Это любопытно
В интернет-аптеках продаются поддельные лекарства
3 сентября 2015 в 16:23
#Это любопытно
Стоматолог - "семейная" профессия
2 сентября 2015 в 12:17
#Выставки и конференции
Межпозвонковые грыжи и лимфостаз можно лечить лазером
1 сентября 2015 в 23:21
#Ученые доказали
Парацетамол лишает человека радости
1 сентября 2015 в 13:29
#Новое в законодательстве
Как направить обращение в Минздрав
1 сентября 2015 в 08:35
#Ученые доказали
Желание учиться формируют гены

КОММЕНТАРИИ