Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Медики назвали самую опасную обувь

И рассказали, как сохранить ноги здоровыми.
Медики назвали самую опасную обувь
Опубликовано: 10 июля 2014 в 19:05

Медики назвали самую опасную для здоровья обувь. По их мнению, наибольший вред ногам приносят шлёпанцы. Специалисты не отрицают того факта, что на пляже их носить довольно удобно, однако же напоминают любителям открытой обуви, что шлёпанцы не предназначены для ходьбы по городским улицам. Чаще всего они не обеспечивают поддержку свода стопы, способствуя растягиванию икроножных мышц и перенапряжению ахилловых сухожилий, что в свою очередь может привести к проблемам с коленными и бедренными суставами, а также с позвоночником.

Большинство шлёпанцев имеют тонкую подошву, нога в них сильнее «чувствует землю», а необходимая для ходьбы амортизация отсутствует. Кроме того, отсутствия задника вынуждает человека напрягаться, чтобы удержать обувь на ноге. В итоге ноги устают сильнее, а риск травматизации повышается. На коже стопы может возникать раздражение от перемычек, а в ряде случаев оно осложняется вторичной инфекцией. Резиновая подошва является идеальным местом размножения грибков и бактерий.

Также медики сравнивают со шлёпанцами по степени опасности мягкие балетки из ненатуральных материалов, а также обращают внимание любителей спортивной обуви, что кроссовки можно носить только с носками, иначе инфекционное поражение кожи обеспечено. Что касается галош, резиновых сапог и прочей резиновой обуви, то от неё стоит вообще отказаться.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
16 июля 2014 в 08:15
#Это любопытно
Жара - одна из причин болезней почек
15 июля 2014 в 10:45
#Ученые доказали
За счастьем - в бассейн!
14 июля 2014 в 15:35
#Это любопытно
«Чёрный ящик» для врачей
9 июля 2014 в 15:45
#Это любопытно
Инсульт от рок-музыки
8 июля 2014 в 11:30
#Это любопытно
В России появятся "врачи-стажёры"
3 июля 2014 в 19:50
#Ученые доказали
Сон поможет подготовиться к экзамену
2 июля 2014 в 20:40
#«Заразные» новости
Как не допустить "пищевое отравление"
2 июля 2014 в 13:50
#Новое в законодательстве
Работодатель сможет закрыть больничный вместо врача

КОММЕНТАРИИ