Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Больница - не место для ритуальных услуг

Какие изменения ждут рынок похоронных услуг.
Больница - не место для ритуальных услуг
Опубликовано: 10 июля 2014 в 11:10

Роспотребнадзор выступил с инициативой, согласно которой может измениться существующая система ритуальных услуг в медицинских учреждениях. Если точнее, ведомство предложило убрать всё, что связано с продажей ритуальных услуг, за пределы больниц: траурные залы, комнаты священнослужителей и места для хранения урн с прахом.

Действующий СанПин диктует перечень разрешённых на территории медицинских организаций помещений. В частности, до 55 квадратных метров действительно может быть отдано помещениям для приёма и временного хранения трупов, их одевания, хранения перед кремацией, а также для урн с прахом, похоронных принадлежностей и священнослужителя. Но в ближайшее время последние четыре пункта будут исключены из списка, а остальные – переименованы. Траурный зал превратится в «помещение для выдачи тела умершего», в нём не будут проводиться массовые мероприятия.

Патологоанатомические корпуса клиник получат отдельный въезд на прилегающую территорию. Предполагается, что все эти меры должны повысить привлекательность ритуальных услуг для инвесторов. На данный момент похоронные комплексы почти не востребованы, т.к. умерших людей полагается везти в больницу для того, чтобы решить вопрос о необходимости вскрытия. Похоронные компании уже работают на территории больниц, используя помещения и даже человеческие ресурсы клиник, что незаконно. В соответствии с действующим законодательством взимание платы за услуги, связанные с туалетом и выдачей трупа, запрещены.

Чиновники сравнили оборот западного рынка ритуальных услуг, который является огромной индустрией, с оборотом аналогичного отечественного сектора. Так, например, бизнес французского похоронного бюро OGF за 5 лет подорожал в три раза и достиг 900 миллионов евро, в то время как оборот рынка ритуальных услуг в Москве составляет примерно 210 миллионов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
23 июля 2014 в 12:30
#Новое в законодательстве
Электронные сигареты считаются сигаретами
23 июля 2014 в 08:35
#Новое в законодательстве
ФФОМС разъяснил особенности контроля качества медпомощи
21 июля 2014 в 08:50
#События и происшествия
Как будут бороться с неадекватными водителями
17 июля 2014 в 23:30
#Новое в законодательстве
Кто не работает, тот платит за полис ОМС
9 июля 2014 в 05:15
#Новое в законодательстве
Россия осенью расстанется с вечным летом
8 июля 2014 в 11:30
#Это любопытно
В России появятся "врачи-стажёры"
8 июля 2014 в 09:15
#Новое в законодательстве
В России появится единый реестр продуктов с ГМО
7 июля 2014 в 09:25
#Новое в законодательстве
Ординатура может быть включена в страховой стаж

КОММЕНТАРИИ