Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В ВМА им. Кирова проведена уникальная операция на сердце при помощи инновационного биологического протеза

Имплантацию провели главный кардиохирург Северо-Западного федерального округа Геннадий Хубулава и выдающийся кардиохирург из Великобритании Джон Пеппер (John Pepper)
В ВМА им. Кирова проведена уникальная операция на сердце при помощи инновационного биологического протеза
Опубликовано: 16 июля 2014 в 00:20

10 июля в Военно-медицинской академии им. Кирова при участии компании Medtronic прошла уникальная операция на сердце по имплантации бесшовного клапана 3fEnable.  Имплантацию провели профессор Геннадий Григорьевич Хубулава, доктор медицинских наук,  главный кардиохирург Санкт-Петербурга и Северо-Западного округа, и профессор Джон Пеппер (JohnPepper), доктор медицинских наук, кардиохирург, руководитель подразделения «Хирургические исследования и обучение» (SurgicalResearch & Education)  госпиталя RoyalBrompton (Лондон, Великобритания).

Сложнейшая операция, которая позволила спасти жизнь 74-летнему пациенту, прошла в рамках «Дня живой хирургии» 5-й научно-практической конференции кардиохирургов Северо-Запада «Минимизация рисков в кардиохирургии». Проведенная имплантация дала возможность врачам Северо-Запада в режиме реального времени узнать  нюансы использования бесшовного клапана Medtronic.

Биологический протез аортального клапана 3fEnable, разработанный инженерами Medtronic, позволяет уменьшать время и сложность хирургического вмешательства. Cаморасширяющийся нитиноловый стент позволяет зафиксировать клапан в наиболее оптимальной позиции и исключает необходимость традиционного наложения швов. 3fEnable также позволяет осуществлять минимально-инвазивное вмешательство без ухудшения клинических результатов, а конструкция протеза позволяет его сжимать и имплантировать из разрезов небольшого размера. По гемодинамическим показателям  работу имплантируемого протеза  3fEnable можно сравнить с  работой  аортального клапана 25-летнего здорового пациента. Таким образом, клапан Medtronic 3fEnable позволяет сокращать время имплантации, а также снижает риски  кровотечений, особенно при кальцификации аорты.

Геннадий Хубулава, главный кардиохирург Северо-Западного федерального округа: «Если обычно клапан прошивается 12-15 швами, то здесь достаточно одного шва и дальше клапан клапан сам расправляется - это сокращает время операции, время ишемии миокарда и легче переносится пациентом».

В рамках конференции ВМА компания Medtronic провела пресс-брифинг «Революционные технологии в кардиохирургии: бесшовное и транскатетерное протезирование аортального клапана” для журналистов из Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие Геннадий Хубулава, Джон Пеппер и представители компании Medtronic в России. В ходе мероприятия журналисты получили подробную информацию о состоянии кардиохирургии в мире, России и Санкт-Петербурге, проблеме профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также узнали о революционных разработках в области протезирования аортального клапана и их преимуществах для пациентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
23 июля 2014 в 16:00
#События и происшествия
Врачи скорой помощи позаботились об автоледи
22 июля 2014 в 12:10
#«Заразные» новости
Массовое отравление на Селигере
21 июля 2014 в 08:50
#События и происшествия
Как будут бороться с неадекватными водителями
16 июля 2014 в 14:20
#Пресс-релизы фармкомпаний
Компания Pfizer в России
11 июля 2014 в 18:40
#События и происшествия
В США найден забытый вирус чёрной оспы
9 июля 2014 в 05:15
#Новое в законодательстве
Россия осенью расстанется с вечным летом
8 июля 2014 в 11:30
#Это любопытно
В России появятся "врачи-стажёры"

КОММЕНТАРИИ