Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Сладости и ПМС - путь к преждевременному старению

Ученые предупреждают об опасности "заедания" неприятных симптомов.
Сладости и ПМС - путь к преждевременному старению
Опубликовано: 5 марта 2015 в 11:30

Учёные спешат предупредить женщин, у которых во время предменструального синдрома появляется тяга к употреблению в пищу сладких и жирных продуктов, о риске преждевременного старения.

Известно, что в определенные периоды менструального цикла женщины более подвержены перепадам настроения, раздражительности. Многие из них начинают «заедать» эмоциональный и физический дискомфорт. Однако по мнению доктора Дэниэля Систера, избыток сахара в организме ускоряет процесс старения. Это связано с молекулами конечных продуктов гликирования, избыток которых присоединяется к белкам к коллагене. В итоге получаются клейкие коричневые соединения, делающие волокна кожи, отвечающие за её эластичность, более жёсткими. В результате на коже появляются морщины и пигментные пятна.

Кроме того, сладости могут усугубить и сами симптомы ПМС. Тяга к «вредным» продуктам и повышенный аппетит продиктованы повышенным уровнем эстрогена и дисбалансом инсулина. Потакание своим желаниям в данной ситуации – это всего лишь путь в замкнутый круг.

ПМС присутствует в жизни примерно у 75% женщин, до 40% из них жалуются на существенное снижение качества жизни в этот период. Справиться с тягой к еде и предупредить набор веса в эти дни позволит магний и железо, которыми богаты какао-бобы, брокколи, кунжут. Желез также задействовано в выработке серотонина, регулирующего настроение.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
17 марта 2015 в 11:59
#Это любопытно
Российские женщины живут дольше
10 марта 2015 в 06:55
#Это любопытно
Цветы: радость или головная боль
9 марта 2015 в 07:04
#Это любопытно
Осложнения, которые может вызвать простатит
26 февраля 2015 в 00:00
#Это любопытно
Зарплата медиков не уменьшится
25 февраля 2015 в 00:03
#Новое в законодательстве
Утверждена упрощённая схема страховых выплат по договору ОСАГО

КОММЕНТАРИИ