Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Калининград хочет закупать лекарства у соседей-европейцев

Минздрав поддержал инициативу, Минэкономики – против.
Калининград хочет закупать лекарства у соседей-европейцев
Опубликовано: 1 августа 2014 в 09:35

В Калининградской области активно обсуждается идея по закупке лекарств за границей. Для самого западного региона РФ эта мера логична и актуальна, учитывая близость к Европе и удалённость от всей остальной территории России.

Глава региона Николай Цуканов рассказал, что обращался в Минздрав с просьбой разрешить закупку уже сертифицированных в Калининградской области лекарств напрямую у географических соседей – Польши, Германии, Литвы. Однако против данной инициативы выступило Министерство экономики.

«Мы не говорим о новых лекарствах, мы говорим о тех, которые уже у нас имеют опыт применения. Мы находимся вдалеке от основной территории, и лекарства сюда ввозятся беспошлинно. Экономия составит 20-30%. Это даст возможность покупать те же лекарства, но дешевле», - отметил Цуканов в ходе встречи с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой.

Глава ведомства поддержала позицию калининградцев. «Мы считаем, чем меньше цепочка перекупщиков и дистрибьюторов, тем лучше. Оптимально – закупать непосредственно у производителей, чтобы цена была меньше. По этому направлению сейчас и идет развитие», - сказала она.

Министр рассказала, что в законе об обращении лекарственных препаратов в 2011 году были прописаны механизмы формирования розничной и оптовой цены в регионах. Если препарат производится в другой стране, то за основу берется ввозная цена, которая проставляется в таможенной декларации. При этом цена сравнивается с двадцатью референтными ценами, в том числе в стране-производителе. Вместе с антимонопольной и тарифной службами министерство провело аналитику по большинству позиций перечня жизненно важных препаратов по сопоставлению цен в разных странах. По большинству препаратов цены существенно отличаются.

Однако существует группа лекарств, в частности применяемых при орфанных заболеваниях, которые не зарегистрированы в России из-за небольшого количества пациентов, в них нуждающихся. В данном случае работают другие законы: фактически разрешается ввоза незарегистрированных препаратов для конкретных пациентов.

«Из-за цепочки перекупщиков аппарат, когда попадает к нам, стоит втридорога. Этот вопрос отдельно рассматривается министерством. Изменения в 61-й закон уже внесены в Госдуму. Мы меняем подходы, вводим систему ускоренной регистрации орфанных препаратов, чтобы включать систему регистрации цен», - сообщила глава Минздрава.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
7 августа 2014 в 13:40
#Новое в законодательстве
Куда жаловаться на нарушение антитабачного закона
6 августа 2014 в 14:40
#«Заразные» новости
Доставка пиццы: бесплатно или безопасно?
5 августа 2014 в 12:20
#Новое в законодательстве
Изменился порядок выдачи больничных листков
5 августа 2014 в 10:40
#Новое в законодательстве
Курение на летних террасах: два ведомства не могут договориться
4 августа 2014 в 10:50
#Новое в законодательстве
Перечень органов, разрешённых к пересадке, увеличится
29 июля 2014 в 11:15
#Новое в законодательстве
Пациентов проинформируют о стоимости госуслуг
28 июля 2014 в 12:15
#Новое в законодательстве
Перечень жизненно важных лекарств изменится
28 июля 2014 в 10:40
#Новое в законодательстве
Минздрав не пустит за руль низкорослых водителей

КОММЕНТАРИИ