Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Курение на летних террасах: два ведомства не могут договориться

О разногласиях в трактовке "антитабачного закона"
Курение на летних террасах: два ведомства не могут договориться
Опубликовано: 5 августа 2014 в 10:40

Вопрос запрета на курение табака на летних террасах заведений общественного питания до сих пор остаётся спорным не только для представителей этого бизнеса и обычных граждан, но и для крупных ведомств. Совсем недавно Роспотребнадзор озвучил свой взгляд на антитабачный закон, посчитав, что курение на всей территории кафе и ресторанов, включая открытые веранды, недопустимо: «Если оказание услуг общественного питания осуществляется вне здания и одновременно с этим место (площадка), предназначенное для оказания таких услуг, имеет надземную часть, представляющую собой какую-либо искусственно возведенную плоскость (пол, настил и т.п.) и (или) навес, либо любой вид ограждения, включая декоративное, то такое место оказания услуг общественного питания считается расположенным в помещении, предназначенном для предоставления услуг общественного питания (например, веранды, шатры, палатки, балконы и т.п.), и на него распространяются установленные законодательством запреты на курение».

Однако Минпромторг РФ имеет другое мнение на этот счёт. Специалисты ведомства уверены, что запрет на курение табака не распространяется на летние веранды. В соответствии с Письмом Минпромторга России от 08.07.2014 N ЕВ-10160/08 «О толковании положений законодательства Российской Федерации в части определения летних веранд стационарных пунктов общественного питания», Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ установлен запрет на курение в помещениях, предназначенных, в частности, для предоставления общественного питания, и в нестационарных торговых объектах. На основании анализа норм специального законодательства Минпромторгом России сделан вывод о том, что не могут расцениваться ни как часть помещений организаций общественного питания, ни как нестационарные торговые объекты, на которые распространяется указанный запрет, следующие территории:

  • легковозводимые временные террасы,
  • веранды,
  • выносные столики, расположенные на территории, непосредственно примыкающей к зданию или сооружению, в помещениях которого располагается пункт общественного питания,
  • летние веранды предприятий общественного питания, расположенные на крышах зданий, иных открытых площадках зданий и сооружений, не огороженные строительными конструкциями.

Таким образом, пока в данном вопросе сохраняются противоречия, любителям здорового образа жизни и противникам табачного дыма при походе в ресторан не заказывать столики расположенные на перечисленных территориях.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
10 августа 2014 в 00:05
#Новое в законодательстве
Неотложная помощь не позднее двух часов с момента вызова
7 августа 2014 в 13:40
#Новое в законодательстве
Куда жаловаться на нарушение антитабачного закона
6 августа 2014 в 14:40
#«Заразные» новости
Доставка пиццы: бесплатно или безопасно?
5 августа 2014 в 12:20
#Новое в законодательстве
Изменился порядок выдачи больничных листков
4 августа 2014 в 10:50
#Новое в законодательстве
Перечень органов, разрешённых к пересадке, увеличится
1 августа 2014 в 09:35
#Новое в законодательстве
Калининград хочет закупать лекарства у соседей-европейцев
29 июля 2014 в 11:15
#Новое в законодательстве
Пациентов проинформируют о стоимости госуслуг

КОММЕНТАРИИ