Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Кому из пострадавших в московском метро положена компенсация

и как её получить.
Кому из пострадавших в московском метро положена компенсация
Опубликовано: 12 августа 2014 в 14:45

Фонд социального страхования рассказал, кому из пострадавших в московском метро полагается материальная компенсация.

В соответствии, с разъяснениями заместителя главы ФСС РФ Сергея Алещенко, если человек, здоровью которого причинен вред в результате аварии, находился при исполнении служебных обязанностей, признается, что имел место несчастный случай на производстве. В этом случае, помимо машиниста электропоезда, в данную категорию могут попасть люди, работа которых связана с разъездами, в частности, о курьерах. Кроме того, на компенсацию могут претендовать иногородние работники, пострадавшие в метро, находясь в Москве в официальной командировке.

Для того, чтобы претендовать на поддержку за счёт средств ФСС могут граждане, работающие по трудовым договорам. Если гражданин работает по гражданско-правовому договору (подряда, оказания услуг и т. п.), является застрахованным только при условии уплаты взносов в Фонд.

Пострадавший должен обратиться к врачу, чтобы зафиксировать вред, причиненный здоровью. Если последствия аварии потребовали госпитализации, необходимо взять соответствующую выписку в больнице.  Далее работник пишет заявление работодателю о том, что произошел несчастный случай на производстве, к которому прилагает медицинский документ. Работодатель создает комиссию для расследования, а также извещает региональное отделение ФСС. По итогам расследования комиссия выносит решение о факте несчастного случая на производстве и оформляет акт, который позволяет пострадавшему получить необходимые меры поддержки. А именно:

  • за счет средств ФСС оплачиваются лечение и медикаменты;
  • пострадавшему работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности - больничные, размер которых не зависит от стажа работы сотрудника и равен 100% его среднего заработка (но не более чем 247 680 руб. за один месяц в 2014 году);
  • в случае установления степени утраты профессиональной трудоспособности разрабатывается Программа реабилитации пострадавшего (ПРП), которой может быть предусмотрено бесплатное санаторно-курортное лечение и другие меры реабилитации.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
14 августа 2014 в 00:05
#Это любопытно
Акция "Оденься в красное" в России
14 августа 2014 в 15:00
#События и происшествия
Санкции повлияли на здоровье экспатов
13 августа 2014 в 11:15
#События и происшествия
"Кислород" в Петербурге
13 августа 2014 в 11:10
#Новое в законодательстве
Материнский капитал на обустройство дома для ребёнка-инвалида
13 августа 2014 в 10:35
#События и происшествия
Жаркое время в роддомах Петербурга
12 августа 2014 в 13:40
#Новое в законодательстве
Полезен ли послеобеденный сон
11 августа 2014 в 10:10
#Это любопытно
Коснутся ли санкции аптечного ассортимента
10 августа 2014 в 00:05
#Новое в законодательстве
Неотложная помощь не позднее двух часов с момента вызова
7 августа 2014 в 13:40
#Новое в законодательстве
Куда жаловаться на нарушение антитабачного закона

КОММЕНТАРИИ