Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Минздравсоцразвития утвердило упрощенный порядок переосвидетельствования инвалидов

Опубликовано: 13 апреля 2008 в 00:00
 

С осени текущего года люди с ампутированными конечностями и неизлечимыми заболеваниями будут избавлены от необходимости регулярно подтверждать тяжесть своего состояния на медкомиссиях. Об этом заявила на брифинге в Минздравсоцразвития директор департамента здравоохранения и социальной защиты Ольга Самарина.


Новые правила признания лица инвалидом, а также новые стандарты обеспечения инвалидов средствами реабилитация предусматриваются постановлениями ?247 м ?240, принятыми вчера правительством Российской Федерации.


По словам Ольги Самариной, приложение к постановлению содержит список и 23 заболеваний, дающих право на получение бессрочной инвалидности. В него, в частности, входят отсутствие или деформации конечностей, онкологические заболевания с метастазами, врожденное и приобретенное слабоумие, полная слепоглухота, а также ишемическая болезнь сердца с коронарной недостаточностью.


Ранее страдающие этими заболеваниями люди были вынуждены ежегодно проходить Медико-социальную экспертизу для подтверждения своего состояния.


Принятые правительством документы предполагают и существенное упрощение процедуры переосвидетельствования для всех категорий инвалидов. Кроме того, комиссии медико-социальной экспертизы (МСЭ) планируется обеспечить новыми помещениями, специально оборудованными с учетом требований лиц с ограниченными возможностями.


Постановления правительства устанавливают новый порядок компенсации стоимости уникальных протезов и других технических приспособлений, приобретенных инвалидами самостоятельно. Теперь человек с ограниченными способностями в праве рассчитывать на полную компенсацию затрат на приобретение этих устройств в течение месяца, без ограничения суммы компенсации. Правительство также отменило положение об обязательном возврате государству технических приспособлений, срок годности которых истек.            




                       




                       







Источник: Medportal.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ