Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Кто получит «медицинского Нобеля»

В США состоится вручение премии Ласкера.
Кто получит «медицинского Нобеля»
Опубликовано: 11 сентября 2014 в 09:30

19 сентября в Нью-Йорке состоится вручение «американского медицинского Нобеля». Именно так называют премию Ласкера – престижную награду в сфере медицины. Обладателем премии за 2014 год стали создатели метода хирургического вмешательства, облегчающего состояние пациентов при болезни Паркинсона, первооткрыватели гена, связанного с высоким риском наследственного рака молочной железы, а также исследователи внутриклеточного механизма обращения с дефектными белками.

Победителями в первой номинации в этом году признаны Питер Уолтер из Калифорнийского университета (Сан-Франциско, США) и Казутоши Мори из Киотского университета (Япония) за открытие ключевых компонентов так называемой «реакции несвернутых белков» (UPR) - внутриклеточного защитного механизма, обеспечивающего выявление и отбраковку потенциально вредоносных дефектных белков. Результаты их работы проливают свет на причины развития некоторых наследственных заболеваний, связанных с накоплением аномальных белков в эндоплазматическом ретикулуме.

Победителем во второй номинации стали Малон ДеЛонг из Университета Эмори (Атланта, США) и Алим Луи Бенабид из Университета Жозефа Фурье (Гренобль, Франция). В конце 60-х годов 20 века ДеЛонг связал симптомы болезни Паркинсона с гиперреактивностью субталамического ядра головного мозга. Бенабид в 1995 году открыл, что стимуляция этой области с помощью имплантированного электрода снимает тремор и восстанавливает моторную функцию пациентов с тяжелой стадией болезни Паркинсона. В 2002 году метод глубокой стимуляции субталамического ядра был одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США.

За особые достижения в медицинской науке премия присуждена Мэри-Клэр Кинг из Университета штата Вашингтон (Сиэтл, США). В 90-х годах ей удалось выделить участок ДНК, содержащий ген BRCA1, с мутантной версией которого связан высокий наследственный риск развития рака молочной железы. Это открытие привело затем к изоляции самого гена, открыв путь для определения женщин, входящих в группу риска, и дав возможность, благодаря мониторингу их состояния, выявлять болезнь на самой ранней стадии.

Данная награда учреждена американским бизнесменом и филантропом Альбертом Ласкером и его женой Мэри в 1945 году. Ежегодно её присуждают в трёх номинациях: за выдающиеся достижения в области фундаментальных медицинских наук, лучшим практикующим специалистам, внесшим вклад в клинические методы лечения, а также за исследования, оказавшие влияние на дальнейшее развитие медицинской науки и здравоохранения.

86 лауреатов премии Ласкера позднее получили Нобелевскую премию. Размер премии в каждой из номинаций составляет 250 тысяч долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
19 сентября 2014 в 11:29
#События и происшествия
Всемирный день тромбоза в России
18 сентября 2014 в 05:17
#События и происшествия
Мир отметил Международный день борьбы с лимфомами
17 сентября 2014 в 04:20
#События и происшествия
Четырёхлетний ребёнок во сне прошёл 4 километра
16 сентября 2014 в 18:05
#События и происшествия
Больница, свободная от табака
11 сентября 2014 в 00:40
#События и происшествия
В Москве открылся новый дневной стационар для детей
11 сентября 2014 в 00:25
#События и происшествия
Пациентка играла на скрипке во время операции
9 сентября 2014 в 00:15
#События и происшествия
10 сентября - Всемирный день предотвращения самоубийств
28 августа 2014 в 18:05
#Новости партнеров
В Петербурге открылся Центр лучевой диагностики

КОММЕНТАРИИ