Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Насколько чисты руки медиков

В Москве обсудили причины развития сепсиса у пациентов.
Насколько чисты руки медиков
Опубликовано: 19 сентября 2014 в 05:38

В Москве состоялась научно-практическая конференция «Школа сепсиса». В рамках мероприятия был проведён опрос среди участников, в результате которого выяснилось, что более трети медицинских работников не всегда моют руки до и после контакта с пациентом. Специалисты встревожены этим фактом, так как нарушение гигиенических требований – наиболее частая причина заражения крови пациента.

Статистика гласит, что средний медицинский персонал мониторит тяжелобольных пациентов реанимационных отделений в среднем 37 раз за 3-4 часа. Если бы медсестра мыла руки каждый раз до и после осмотра больного, ей пришлось бы проделывать это около ста раз за полдня. Эксперты не утверждают, что такая частота мытья рук необходима, однако обращают внимание на легкость, с которой проникают бактерии в организм, например, через место установки катетера.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около трети медработников выполняет абсолютно все требования к гигиене рук. Обычно медики моют руки от 5 до 43 раз за смену, тратя на это от 6,6 до 30 секунд. Однако это средний показатель, т.к. статистика в развитых и развивающихся странах сильно отличается.

Причиной сепсиса также могут стать неправильные перевязочные материалы, неэффективность дезинфицирующих средств и непреднамеренная гипотермия операционных больных. Участники конференции рассказали, что во многих больницах России продолжают использоваться медикаменты, признанные мировым профессиональным сообществом неэффективными, из-за чего могут пострадать пациенты.

Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, являются основной проблемой безопасности пациентов. Даже в развитых странах они поражают до 37 процентов больных, поступивших в отделение интенсивной терапии. В Европе это является причиной 135 тысяч смертей ежегодно.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
23 сентября 2014 в 12:04
#Новое в законодательстве
У врачей появятся помощники
19 сентября 2014 в 17:35
#Ученые доказали
Общий наркоз - причина бессоницы
18 сентября 2014 в 17:05
#Это любопытно
Медики вошли в пятёрку кофеманов
17 сентября 2014 в 14:40
#«Заразные» новости
Как специалисты планируют бороться с гриппом
17 сентября 2014 в 04:20
#События и происшествия
Четырёхлетний ребёнок во сне прошёл 4 километра
16 сентября 2014 в 18:05
#Это любопытно
Чем опасны энергосберегающие лампы
15 сентября 2014 в 15:10
#«Заразные» новости
С какой скоростью вирусы распространяются по офису

КОММЕНТАРИИ