Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Свиное сало помогло американцам получить "Шнобелевскую премию"

Кто стал лауреатом "шнобеля"
Свиное сало помогло американцам получить "Шнобелевскую премию"
Опубликовано: 22 сентября 2014 в 12:18

24-я ежегодная церемония награждения Шнобелевской премией прошла 18 сентября 2014 года в Гарвардском университете. Эта своеобразная награда вручается за «научные достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом – задуматься».

Учредителем премии является главный редактор юмористического журнала «Анналы невероятных исследований» Марк Абрахамс. Первый раз пародия на «нобеля» была вручена в 1991 году.

В этом году лауреатами премии стали в числе прочих:

- Учёные из Торонто, которые пытались выяснить, «что происходит в мозгах людей, видящих лик Иисуса на куске тоста». В данном случае речь идет о лицевой парейдолии, которая представляет собой зрительную иллюзию фантастического содержания. Примером этого явления могут быть ситуации, когда на поверхности Луны просматривается чье-то лицо, а на половинке разрезанного помидора – Элвис Пресли.

- «Шнобеля» в области психологии получила международная группа исследователей, которые предоставили миру «несомненное свидетельство того, что люди, долго спящие по утрам, в среднем гораздо более самовлюбленные, манипулятивные и психопатичные натуры, чем «ранние пташки»». В своей работе учёные доказали, что «темная триада» деструктивных аномалий личности – макиавеллизм, нарциссизм и психопатия – более свойственна «совам» , чем «жаворонкам».

- Кроме того, несколько групп учёных, представляющих разные страны, получили премию в области общественного здравоохранения за подсчёт рисков от содержания кошки в доме. В частности, речь шла о вероятности заражения токсоплазмозом, латентную форму которого учёные из Чехии даже связали с развитием шизофрении у инфицированного человека. Их коллеги из США, в свою очередь, отметили взаимосвязь между кошачьими укусами и развитием депрессии.

- Премию за метод терапии «неостановимых носовых кровотечений с помощью затыкания носовых ходов полосками свиного сала» получили учёные из клиники при Университете штата Мичиган (США). Специалисты в области оториноларингологии разработали метод остановки сильных носовых кровотечений, которые, в частности, встречаются при редком наследственном заболевании – тромбастении Гланцмана и могут угрожать жизни человека.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
24 сентября 2014 в 11:56
#События и происшествия
День донора в "первом меде"
23 сентября 2014 в 12:21
#События и происшествия
Суд наказал нападавшего на сотрудников "скорой"
23 сентября 2014 в 12:04
#Новое в законодательстве
У врачей появятся помощники
23 сентября 2014 в 10:49
#События и происшествия
Фитнес-День – жизнь в движении!
19 сентября 2014 в 17:35
#Ученые доказали
Общий наркоз - причина бессоницы
19 сентября 2014 в 11:29
#События и происшествия
Всемирный день тромбоза в России
19 сентября 2014 в 05:38
#«Заразные» новости
Насколько чисты руки медиков
18 сентября 2014 в 17:05
#Это любопытно
Медики вошли в пятёрку кофеманов
18 сентября 2014 в 05:17
#События и происшествия
Мир отметил Международный день борьбы с лимфомами
17 сентября 2014 в 04:20
#События и происшествия
Четырёхлетний ребёнок во сне прошёл 4 километра

КОММЕНТАРИИ