Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Работа по дому полезна для психики?

Опубликовано: 17 апреля 2008 в 00:00
 

Ученые из Великобритании предполагают, что интенсивная еженедельная уборка дома в течение двадцати минут способна положительно повлиять на психическое здоровье. Авторы исследования подчеркивают, что двигательная активность не связанная с работой по дому тоже может приносить пользу, как для физического, так и для психического здоровья.


Mark Hamer и его коллеги из медицинского колледжа Лондонского университета проанализировали данные о психическом состоянии и физической активности у 20 000 человек (информацию взяли из Scottish Health Survey). Около 3 000 участников исследования испытывали стресс и тревогу. Люди, которые занимались спортом, по крайней мере, раз в неделю, страдали психическими нарушениями на 33% реже, чем те, кто не занимался спортом. Люди, которые активно занимались домашней работой не реже одного раза в неделю, страдали психическими нарушениями на 20% реже. На эту закономерность не влияли такие факторы как пол, возраст, наличие хронических заболеваний.


Исследователи обращают внимание, что энергичная домашняя работа не имеет ничего общего с неторопливым вытиранием пыли. Имеется в виду уборка или другая работа по дому, которая длится не меньше двадцати минут; нагрузка должна быть настолько интенсивной, чтобы вы почувствовали себя хотя бы немного запыхавшимся.


Физическая нагрузка уменьшает воспаление, улучшает толерантность к глюкозе, укрепляет сердечно-сосудистую систему. Три этих биологических фактора способствуют возникновении депрессии. С другой стороны, авторы работы не исключают, что домашняя работа может быть не причиной, а следствием хорошего психического здоровья.


«Связь между физической активностью и психическим здоровьем напоминает о проблеме курицы и яйца - человек, испытывающий стресс или тревогу вряд ли станет заниматься упражнениями или тяжелой домашней работой», - говорит Mark Hamer.








Источник: www.medlinks.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ