Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Итоги XXIV международной конференции «Репродуктивные технологии сегодня и завтра»

Итоги XXIV международной конференции «Репродуктивные технологии сегодня и завтра»
Опубликовано: 2 октября 2014 в 00:05

С 3 по 6 сентября 2014 года в Ярославле состоялась конференция РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра», собравшая около 600 специалистов по репродукции человека. Среди них ведущие эксперты из России и Европы в области гинекологии, педиатрии, эндокринологии, онкологии, анестезиологии, андрологии, психологии, хирургии, генетики и лабораторной диагностики. Также в мероприятии приняли участие их коллеги из стран ближнего зарубежья: Казахстана, Белоруссии, Узбекистана.

Проблемы экологии, постоянно растущие социальные столкновения и геополитические конфликты в разных регионах планеты ставят вопросы репродукции человека на одно из первых мест в современном мире. Как вырастить здорового ребенка после ЭКО? Как реализовать суррогатное материнство? Какие риски могут возникнуть при ВРТ? Какие этические и психологические аспекты репродуктивной медицины наиболее важны? Как лечить мужское бесплодие и сохранить женскую фертильность после онкологических заболеваний? Эти и многие другие вопросы стали главными темами на прошедшей XXIV ежегодной международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра».

Организаторы:

  • Российская Ассоциация Репродукции Человека;
  • Журнал «Проблемы Репродукции»;
  • Медицинский центр «Юнона», г. Ярославль.

Мероприятие прошло при поддержке Правительства Ярославской области, Ярославского Конвеншн Бюро и конгресс-оператора - компании СТО Конгресс.

В рамках конференции состоялись:

  • 9 научно-практических семинаров;сессия по организации здравоохранения;
  • круглый стол, посвященный здоровью детей, рожденных после ВРТ;
  • хирургическая сессия с прямой телетрансляцией из операционной;
  • мастер-класс по работе с диагностическими системами при мужском бесплодии;
  • сессия для анестезиологов, работающих в сфере ВРТ;
  • тренинг по психологическим аспектам ведения пациентов с бесплодием.

В этом году впервые зарубежные участники были приглашены для проведения научно-практических семинаров. Важной составляющей стали дискуссии по актуальным вопросам репродукции, таким как селекция эмбрионов для переноса, преимплантационный генетический скрининг, целесообразность непрерывного наблюдения за развитием эмбрионов (time-lapse технологии). Отечественные специалисты уже делятся собственным опытом применения этого метода. Большое внимание было уделено индукции суперовуляции и альтернативным подходам к получению ооцитов: IVM.

Огромный интерес вызвал семинар по доказательной медицине, который провел член Экспертного комитета по медицинским исследованиям Европейского бюро ВОЗ, ведущий научный сотрудник Департамента государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Власов Василий Викторович. Многие преконгрессы прошли с участием специалистов из Франции, Бельгии, Израиля, США и Испании.

В научной программе конференции много внимания было уделено «нерепродуктивным» проблемам репродукции: ВРТ как инструмент генетической диагностики и профилактики хромосомной патологии и наследственных заболеваний; состояние детей, родившихся в результате применения ЭКО; онкологические проблемы репродукции: ЭКО и беременность у пациентов с онкологическим анамнезом, с одной стороны, и риск онкопатологии у женщин, прошедших лечение с помощью ЭКО, с другой. Нельзя не отметить существенное изменение тактики в отношении репродуктивной функции пациентов с онкологическим анамнезом: сужение противопоказаний к беременности, стремление к сохранению половых клеток путем их витрификации на будущее, сохранение срока ожидания этого будущего, когда женщине разрешают беременеть и рожать.

Впервые в рамках XXIV международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» была открыта анестезиологическая сессия. В рамках нее были определены задачи, направленные на: внедрение новых медицинских технологий и расширение спектра препаратов, применяемых в анестезиологии, для улучшения качества медицинской помощи в клиниках ВРТ. У врачей анестезиологов-реаниматологов появилась ещё одна возможность общаться и обсуждать насущные темы и обмениваться опытом с коллегами, работающими в сфере ВРТ.

Особо следует отметить секцию по организации здравоохранения, на которой участникам семинара представилась возможность задать вопросы по ОМС и приказам Минздрава РФ заместителю директора Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ Филиппову Олегу Семеновичу. Присутствовавшие с энтузиазмом восприняли призыв Олега Семеновича активнее участвовать в приведении законодательной базы по ВРТ в соответствие с требованиями практики в интересах и пациентов, и специалистов.

Из технических новинок конференции участники отметили on-line трансляцию семинаров на сайте РАРЧ, пользующихся особой популярностью, - «Оптимизация индукции суперовуляции» и «ВРТ у пациентов с эндокринной патологией», и научной сессии, открывшей конференцию.

В рамках конференции была организована выставка, в которой приняли участие 48 компаний - отечественных и зарубежных лидеров медицинского рынка, представивших свою продукцию: оборудование и инструменты, препараты и реагенты, используемые в репродуктивной медицине.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
12 октября 2014 в 00:01
#Выставки и конференции
Санкт-Петербургские дерматологические чтения - 2014
10 октября 2014 в 23:58
#Выставки и конференции
В Петербурге прошёл Септический форум
2 октября 2014 в 00:02
#Выставки и конференции
Вопросы здоровья нации обсудят в «Экспофоруме»
2 октября 2014 в 10:05
#События и происшествия
Стоматологи России построят будущее без кариеса
30 сентября 2014 в 23:56
#Выставки и конференции
Новая площадка для дискуссии в медицинском сообществе
19 сентября 2014 в 05:38
#«Заразные» новости
Насколько чисты руки медиков

КОММЕНТАРИИ