Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Интернет-аптеки под угрозой закрытия

Интернет-аптеки под угрозой закрытия
Опубликовано: 27 октября 2014 в 08:05

Государственная дума ужесточит контроль за деятельностью интернет-аптек и сайтов, занимающихся продажей лекарственных препаратов. Деятельность данных организаций будет приостанавливаться без решения суда в случае, если в представленном ассортименте будут выявлены наркотически и психотропные вещества или медикаменты, не зарегистрированные в РФ. Закрытие интернет-аптек будет происходить в соответствии с поправками в действующее законодательство, которые в настоящее время рассматриваются в Госдуме,

На сегодняшний день торговля лекарствами вне аптечных учреждений формально находится под запретом, то есть незаконной является и дистанционная продажа лекарственных средств. Однако реальных «карательных мер» пока что не существует: Роспотребнадзор и Росздравнадзор не имеют права ни закрыть сайт, нарушающий запрет, ни даже провести соответствующую проверку в организации. По мнению властей, это способствует продаже недоброкачественных лекарств во многих интернет-аптеках.

Как сообщил руководитель думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников, запрет на интернет-аптеки будет стопроцентным. При этом представители аптечного бизнеса выражают своё несогласие со столь радикальными мерами: они считают, что нужно наказывать недобросовестных продавцов, но саму по себе дистанционную продажу лекарств запрещать нельзя. Эксперты обращают внимание властей на то, что она необходима одиноким людям, родителям с маленькими детьми и пенсионерам, которым крайне сложно дойти до аптеки за лекарством в случае заболевания.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
24 ноября 2014 в 00:43
#Новое в законодательстве
Минздрав изменит порядок медосвидетельствования для водителей
23 ноября 2014 в 00:44
#Новое в законодательстве
Кто оплатит образование украинских медиков
20 ноября 2014 в 00:23
#Новое в законодательстве
В России появится единый банк медицинских вакансий
27 октября 2014 в 00:33
#Это любопытно
Терапевт не должен быть диспетчером!
23 октября 2014 в 08:17
#Новое в законодательстве
Похоронные бюро выгонят из больниц
13 октября 2014 в 00:13
#Новое в законодательстве
За абонемент в фитнес-клуб заплатят работодатели и государство
8 октября 2014 в 00:46
#Новое в законодательстве
Курение в автомобиле при детях - вне закона
2 октября 2014 в 10:24
#Это любопытно
В столичном метро появятся 25 медпунктов
30 сентября 2014 в 13:22
#Новое в законодательстве
Повышение цены на сигареты: что думают в Правительстве

КОММЕНТАРИИ