Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Запах сероводорода в Москве: есть ли опасность для здоровья

Запах сероводорода в Москве: есть ли опасность для здоровья
Опубликовано: 11 ноября 2014 в 08:45

В воздухе Москвы появился очень неприятный запах сероводорода. В связи с этим, Росприроднадзор, Ростехнадхор и МЧС проводят проверки объектов, которые могли быть его источником, а также осуществляют мониторинг ситуации. Возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха», а информация по данному факту направлена в прокуратуру Москвы.

Уже проверены такие предприятия как «Московский НПЗ», «Московский коксовый завод», «Мосводоканала» и ряд московских ТЭС. Эксперты предполагали, что источник выброса связан с нефтеперегонным производством, газогенерацией или использованием топочного мазута на ТЭС при нарушенной работе газоочистных установок. Ранее в качестве возможной причины называли неисправность на «Московском нефтеперерабатывающем заводе», однако эту возможность категорически отрицает пресс-служба «Газпром нефти».

По предварительным результатам концентрация сероводорода составляет до 1,6 ПДК на территории различных районов города и постепенно снижается.

Специалисты отмечают, что для веществ, имеющих соответствующий запах, таких как сероводород и сернистые соединения, химические вещества группы тиолов и меркаптанов, азотосодержащих веществ, концентрация в воздухе, при которой ощущается их запах, в несколько раз ниже предельно-допустимых концентраций, способных оказать вредное воздействие на здоровье человек. 

Согласно сообщению пресс-службы МЧС по состоянию на утро 11 ноября, выброс сероводорода в столице локализован и не принесет вреда здоровью москвичей. По данным Росгидромета, запах сероводорода сохранится до полудня 11 ноября.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
14 ноября 2014 в 09:21
#События и происшествия
Почему в Москве закрывают роддома
13 ноября 2014 в 23:08
#События и происшествия
Международный день слепых
12 ноября 2014 в 00:53
#События и происшествия
Россияне выступят за доступную медицину
12 ноября 2014 в 23:24
#События и происшествия
Скидки в честь 15-летия клиники MEDEM
11 ноября 2014 в 00:55
#События и происшествия
Городской Молодёжный День Донора
10 ноября 2014 в 00:29
#События и происшествия
Жители Купчино требуют не добавлять работы травматологам
9 ноября 2014 в 00:01
#События и происшествия
Презентация медицинской книги «Буллёзный эпидермолиз»
4 ноября 2014 в 00:36
#События и происшествия
Веганы отметили свой праздник

КОММЕНТАРИИ