Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Помогут ли лекарства сдать сессию

Помогут ли лекарства сдать сессию
Опубликовано: 5 января 2015 в 00:59

Чем ближе зимняя сессия и предшествующая ей зачётная неделя, тем чаще студенты вспоминают о необходимости учиться. К сожалению, некоторые при этом вынуждены столкнуться с большим объёмом информации для изучения, и сделать это в короткие сроки – непростая задача. Каждый пятый студент прибегает к так называемым «умным лекарствам», чтобы повысить шанс на успешную сдачу экзаменов. Традиционно считается, что препараты, стимулирующие мозговую деятельность, повышают концентрацию внимания, улучшают память и оказывают позитивное влияние на способность к обучению. Однако на самом деле они могут оказать и противоположный эффект.

Ученые из Университета Ноттингема провели исследование, в ходе которого выяснили, как влияет один из подобных препаратов на продуктивность мышления. В эксперименте участвовали 32 добровольца без серьёзных проблем со здоровьем, которым давали препарат. Ровно такое же число участников исследования составляли контрольную группу, получавшую плацебо. В рамках последовавшего за курсом приёма лекарства нейропсихологическим тестированием, авторы оценили скорость и точность реакции подопытных.

Выяснилось, что препарат увеличивал время реакции и подавлял творческое мышление способных студентов. В то же время он помогал найти творческий подход к задаче тем, у кого изначально были трудности с нестандартным мышлением. Исследователи пришли к выводу, что препарат повышает продуктивность менее способных студентов, но снижает ее у тех, кто учится хорошо без всяких дополнительных стимуляторов.

Авторы эксперимента уверены: если человек и так достаточно способный, то сложно улучшить его результаты с помощью препаратов. Они советуют использовать вместо «умных лекарств» общение с другими людьми, здоровое питание, а также медитацию. Все эти методы оказывают позитивное влияние на когнитивные функции.

Также не стоит забывать, что стимуляторы мозговой деятельности, как и большинство лекарств, имеют побочные эффекты, такие как головная боль, раздражительность, иррациональное поведение, рвоту, тремор, учащенное сердцебиение и нарушения сна, в связи с чем крайне не рекомендуется использовать их без предварительной консультации с врачом.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
15 января 2015 в 22:15
#Ученые доказали
Учёные в поисках совести
15 января 2015 в 16:03
#Новое в законодательстве
Как устранить дефицит медицинских кадров на селе
14 января 2015 в 23:54
#Это любопытно
Департамент здравоохранения выйдет в соцсети
13 января 2015 в 09:48
#События и происшествия
Петербургские доноры не отдыхали во время новогодних каникул
12 января 2015 в 00:39
#Это любопытно
Как узнать, здоров ли ребёнок, до его рождения
30 декабря 2014 в 09:43
#Это любопытно
Что хотят знать люди о красоте
29 декабря 2014 в 00:07
#Это любопытно
"Лыжные стрелы" летят за здоровьем!

КОММЕНТАРИИ