Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Новый сервис расскажет о лекарствах врачам и пациентам

Новый сервис расскажет о лекарствах врачам и пациентам
Опубликовано: 26 декабря 2014 в 09:09

Специалисты Министерства здравоохранения начинают работу над созданием новой информационной системы, задачей которой станет предоставление информации врачам и пациентам о международном непатентованном наименовании лекарственного препарата на основе его торгового наименования, а также сведений о наличии аналогов препарата.

 «Новая информационная система разрабатывается, чтобы упростить работу врача в связи с установленными ограничениями по выписке лекарственных средств по их торговому наименованию. Цель Минздрава России – не идти по пути усиления ответственности врачей за выписку лекарственных средств, а облегчить работу врача, что и позволит сделать сервис. Кроме того, для врачей информационная система станет справочным ресурсом, в качестве одного из инструментов поддержки принятия врачебных решений», - рассказала глава Департамента информационных технологий и связи Елены Бойко.

Сервис, запуск которого запланирован на первую половину 2015 года, предоставит детальную информацию о конкретном лекарственном средстве: его составе, условиях хранения, сроке годности, лекарственной форме, инструкции. Версии для врачей и пациентов будут отличаться. Специалисты получат доступ к расширенной версии системы, где будет указана принадлежность лекарственного средства к перечню наркотических или психотропных веществ,  и прочие характеристики. Пациенты же получат необходимую им информацию в простой и удобной форме, которая поможет им выбрать необходимое лекарство, в том числе узнать о наличии более дешёвых аналогов назначенного препарата.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
5 января 2015 в 00:59
#Это любопытно
Помогут ли лекарства сдать сессию
30 декабря 2014 в 09:43
#Это любопытно
Что хотят знать люди о красоте
29 декабря 2014 в 00:07
#Это любопытно
"Лыжные стрелы" летят за здоровьем!
25 декабря 2014 в 00:10
#Ученые доказали
«Сэлфи» добавляют работы пластическим хирургам
24 декабря 2014 в 16:08
#Это любопытно
Как встретить новый год без потерь для здоровья
23 декабря 2014 в 10:04
#Новое в законодательстве
Фармпроизводители отказались выпускать дешёвые лекарства

КОММЕНТАРИИ