Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Злоупотребление алкогольными напитками способствует разрушению сердца и артерий

Опубликовано: 22 мая 2008 в 00:00
 

Группа исследователей заявила, что чрезмерное употребление алкоголя становится причиной высокого кровяного давления, отрицательно влияет на эластичность артериальных сосудов и работоспособность сердечных мышц у мужчин, а у женщин увеличивает объем сердца, вызывая при этом повышенное сердцебиение и увеличивая риск сердечных приступов.


Доктор Дублинской больницы Азра Махмад C-Джеймс, сообщившая о результатах исследования на встрече американского Общества Гипертонии в Новом Орлеане сказала, что ярко выраженный отрицательный эффект наблюдается у мужчин выпивающих более 21-й рюмки в неделю и у женщин выпивающих более 14 рюмок в неделю.


"Наибольшему риску подвергаются женщины. Алкоголь для женского организма является настоящим ядом", сказала Махмад в теле-интервью. "Как правило, женский организм не способен справиться с большими дозами алкоголя. Их сердце подвергается очень высоким нагрузкам и разрушается". Если сердце увеличивается, что является признаком длительных высоких нагрузок, то никакое лечение не способно восстановить его полностью. Также, доктор Махмад отметила, что данное исследование позволило сделать заключение, что люди с увеличенными сердцами, в пять - шесть раз более подвержены риску сердечных приступов.


Если человек употребляет алкоголь в умеренных количествах, то это, во многих случаях, благоприятно отражается на работе его сердца. Однако, злоупотребление спиртными напитками не только не оказывает никакого положительного влияния, но и может причинить очень серьезный вред.


В ходе экспериментов Махмад и ее коллеги наблюдали, как излишнее употребление алкоголя вызывает структурные изменения в сердце и артериях, способствуя развитию гипертонии. Наблюдение проводилось за двумя сотнями мужчин и женщин, в возрасте около 46-ти лет. Все они были помещены в гипертоническую клинику доктора Махмад, но не лечились от повышенного кровяного давления. Все наблюдавшиеся пациенты были разбиты на 3 группы. В первую группу вошли люди, ведущие трезвый образ жизни, во вторую - употребляющие алкогольные напитки в умеренных количествах (менее 21 рюмки в неделю для мужчин и менее 14 рюмок в неделю для женщин), в третьей группе были собраны люди злоупотребляющие алкоголем.


В категорию сильно пьющих попали приблизительно 20% женщин и около 40% мужчин, сообщила доктор Махмад. Все пациенты находились под постоянным наблюдением. У них измеряли кровяное давление, проводили анализ сердечных мышц и проверяли эластичность артериальных сосудов.


У всех мужчин в группе злоупотребляющих алкоголем, все показатели и результаты анализов имели высокие отклонения от нормы в худшую сторону. Что касается женщин, то у них у всех были увеличены сердца.


Как сказала доктор Махмад, злоупотребление спиртными напитками способствует быстрому развитию гипертонии у мужчин и активно разрушает сердечную ткань у женщин. С возрастом гипертония лишь прогрессирует, и можно представить, что ждет этих людей, когда они станут старше, если они не изменят свой образ жизни. Говоря о болезнях сердца, можно отметить, что они являются убийцей номер 1 в масштабах всей земли. Согласно данным Международной Организации здравоохранения, от сердечно-сосудистых заболеваний в 2005 году погибло 17.5 миллионов человек, и как ожидается, к 2015 году это число повысится до 20 миллионов.



Источник: Medplaneta.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ