Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Лекарственная помощь должна быть доступной

Лекарственная помощь должна быть доступной
Опубликовано: 20 марта 2015 в 16:49

Не допустить дефицита медикаментов, обеспечить их ценовую и ассортиментную доступность для всех нуждающихся – важнейшее направление антикризисных мер в сфере здравоохранения. В связи с этим в период прошедшей недели работы с избирателями особое внимание депутатов фракции «Единая Россия» Государственной Думы РФ было направлено на изучение ситуации с лекарственным обеспечением в регионах.

Так, по данным мониторинга, проведенного в Башкирии соруководителем федерального проекта «Качество жизни. (Здоровье)» Салией Мурзабаевой,  в среднем, уровень розничных цен на препараты, входящих в перечень жизненно важных и необходимых,  в январе 2015 года по отношению к декабрю 2014 увеличился на  2,17% (по РФ – на 3,4). При этом, цена на лекарства стоимостью до 50 рублей выросла на целых 2,72%, от 50 до 500 рублей – на 1,9%, а свыше 500 рублей – на 2,11%.  Отечественные медикаменты стали дороже на 2,68%, а импортные – на 1,82%.

Есть и положительная тенденция – по данным Министерства экономического развития Республики Башкортостан, за период с  27 февраля по 4 марта 2015 года  цены на жизненно важные препараты упали  на 1,8%. 

По словам парламентария, избежать дальнейшего роста цен на лекарства и сделать их доступнее по ассортименту и стоимости  позволит реализация  закона, ужесточающего государственное регулирование цен на лекарства. Напомним, он был подписан 8 марта 2015 года Президентом РФ Владимиром Путиным.

Особенно это важно для сельских жителей. В этой связи интересны результаты анкетирования населения по вопросу удовлетворенности лекарственной помощью в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, проведенного Территориальным органом Росздравнадзора по Башкортостану. Всего в республике 4434 сельских населенных пункта, 2306 из которых – отдаленные и труднодоступные. В исследовании приняли участие жители 6-ти районов: Белорецкого, Абзелиловского, Дуванского, Аскинского, Буздякского и Нуримановского.

Оказалось, каждый третий сельский житель сталкивается с проблемой доступности лекарственной помощи, в том числе по вопросам обеспечения  льготными препаратами, как по федеральной, так и по региональной льготе.  Анкетируемые отметили, что особенную трудность для них представляет отсутствие в селах медицинских работников с правом выписки лекарственных средств. Однако, даже наличие фельдшерско-акушерского пункта с такой прерогативой зачастую не решает проблему жителей – виной тому крайне скудный ассортимент.

По мнению депутата, принятие региональных нормативно-правовых актов и комплекс организационных мер в каждом конкретном медицинском учреждении могут решить многие проблемы. «С этой целью необходимо внесение изменений в приказ Минздрава Башкортостана об утверждении перечня медицинских организаций, имеющих право на фармацевтическую деятельность через фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), а также рассмотреть вопрос о расширении ассортимента лекарственных препаратов, продаваемых через ФАПы», - заключила  член комитета по охране здоровья Салия Мурзабаева.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
26 марта 2015 в 16:26
#Новое в законодательстве
Десять лет тюрьмы за нападение на медиков
25 марта 2015 в 11:53
#Это любопытно
Чем дышат петербуржцы?
24 марта 2015 в 18:58
#Новое в законодательстве
Несовершеннолетние и аборт: "Я всё расскажу родителям!"
23 марта 2015 в 17:48
#Это любопытно
На что жалуются российские пациенты
17 марта 2015 в 11:59
#Это любопытно
Российские женщины живут дольше
15 марта 2015 в 00:00
#Новое в законодательстве
Медучреждения не будут предупреждать о предстоящей проверке
10 марта 2015 в 06:55
#Это любопытно
Цветы: радость или головная боль

КОММЕНТАРИИ