Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

В Москве открылся международный форум «Медицинское образование – 2015»

В Москве открылся международный форум «Медицинское образование – 2015»
Опубликовано: 3 апреля 2015 в 08:53

2 апреля в Выставочном конгресс-центре Первого МГМУ им. И.М. Сеченова началась VI Общероссийская конференция с международным участием «Медицинское образование – 2015». Ее участниками стали более полутора тысяч специалистов из медицинских и фармацевтических вузов и руководителей здравоохранения России, стран Ближнего и Дальнего зарубежья.

Перед открытием конференции министр здравоохранения России Вероника Скворцова и участники форума ознакомились с выставкой передовых образовательных технологий. Среди них - Дистанционная Академия Врача - образовательная IT-платформа для принятия врачами клинических решений на основе клинических рекомендаций, создаваемый на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Международный медицинский сетевой университет MedPharmTrain, Трансформируемый аккредитационный симуляционный комплекс и другие. Работу некоторых модулей министр здравоохранения протестировала лично.

Как сказала на открытии конференции Вероника Скворцова: «Ежегодно в апреле мы проводим конференции «Медицинское образование». И если на первой из них мы только обсуждали возможности внедрения симуляционных или дистанционных технологий в обучении, то теперь перед нами стоят задачи создания образовательного континуума – взаимопроникновения образования и медицинской практики. Это показывает, что для медицинского сообщества наши конференции не стали формальными, и обсуждаемые на них вопросы не просто закрепляются в резолюциях, а фактически являются мощным катализатором тех преобразований, которые в последние годы происходят в медицине».

По словам Петра Глыбочко, ректора Первого МГМУ имени И.М.Сеченова, на базе которого проходит апробация большинства новых образовательных технологий в медицине: «Чтобы оперативно реагировать на запросы времени, врачу необходимо представить максимальный доступ к информации, в наиболее удобное для его рабочего графика время, практически без отрыва от рабочего места, а в случае необходимости – дать возможность пройти переподготовку на более востребованные на рынке специальности. Наша задача – не только выйти на качественно иной уровень владения навыками, но и обеспечить независимость и объективность оценки подготовки специалиста».

Среди участников конференции - заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Нелли Найговзина, советник Председателя Правительства РФ Геннадий Онищенко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, президент «Национальной Медицинской Лиги» Леонид Рошаль, председатель комитета по социальной политике Совета Федерации РФ Валерий Рязанский, председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ Сергей Калашников, ректор Харбинского медицинского университета Ян Баофен, представители ректорского сообщества, специалисты системы образования России.

Дальнейшая работа форума «Медицинское образование – 2015» пройдет в формате секций, круглых столов и мастер-классов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
26 апреля 2015 в 00:04
#Выставки и конференции
18-я Международная выставка «Стоматология Санкт-Петербург»
21 апреля 2015 в 17:42
#Выставки и конференции
В Петербурге обсудят проблемы каротидной реваскуляризации
2 апреля 2015 в 16:58
#Выставки и конференции
Сосудистые центры регионам!
30 марта 2015 в 00:00
#События и происшествия
«Платиновая унция -2014»: развязка конкурса уже близко

КОММЕНТАРИИ