Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

В Петербруге идёт борьба за пациентов

В Петербруге идёт борьба за пациентов
Опубликовано: 6 апреля 2015 в 15:18

31 марта в Петербурге прошёл круглый стол на тему «На страже здоровья». Мероприятие организовал российский региональный еженедельник «МК в Питере». Среди участников были:

Круг обсуждаемых вопросов был достаточно широк, и дискуссия по ним продолжалась полтора часа. В течение этого времени Петербург назвали «медицинской Меккой», констатировали тот факт, что сегодня в нашем городе между медицинскими учреждениями существует жёсткая конкуренция за пациентов, а также отметили, что петербуржцы как никто другой требовательно относятся к уровню сервиса и качеству оказываемых услуг.

Прозвучала информация, что, по последним данным, в Петербурге работает 278 государственных городских медицинских учреждений и 32 федеральных и ведомственных. Сколько же в городе частных медицинских учреждений, никто точно сказать не может, эксперты говорят – около 800, из которых 135 участвуют в программе ОМС.

Были приведены ещё одни интересные цифры. Так, расходы государства на здравоохранение в Санкт-Петербурге в 2014 году составили 104,4 млрд рублей, из них 51 млрд затрачен на программу ОМС. По оценкам экспертов, рынок платных медицинских услуг, оказываемых частными и государственными учреждениями, в Петербурге в 2014 году составил около 40 млрд рублей, из которых 10 млрд – это программа ДМС.

Представители государственных и частных медицинских учреждений обсудили свои слабые и сильные стороны. Например, дефицит внимания и комфорта в государственных учреждениях компенсируется высоким профессионализмом и качеством оказываемой медицинской помощи, которую не всегда могут предоставить частные организации. В свою очередь, частные учреждения являются более доступными для населения. В итоге обсуждения все участники пришли к выводу, что нужно создать некий симбиоз, где государственные учреждения будут развивать спектр платных услуг, а частные – сотрудничать с государственными при возникновении сложных клинических случаев, когда обратившемуся к ним пациенту могут помочь только в крупном государственном центре.

Кроме того, в очередной раз было отмечено, что у нас очень низкая санитарная культура населения: частота обращения к врачам оставляет желать лучшего. Люди тянут до последнего или занимаются самолечением, а к доктору идут зачастую только тогда, когда оказать медицинскую помощь уже невозможно. При этом специалисты говорят, что диагностика в нашей медицине очень сильна. Главное, чтобы человек вовремя обратился к врачу.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
9 апреля 2015 в 17:31
#Новое в законодательстве
На модном подиуме не место худобе!
8 апреля 2015 в 00:59
#События и происшествия
Суд отказал в компенсации за изъятие органов без разрешения
8 апреля 2015 в 08:37
#События и происшествия
Сотрудники "Скорой помощи" продолжают голодовку
7 апреля 2015 в 01:42
#События и происшествия
Самое «Время быть здоровым!»
7 апреля 2015 в 13:47
#События и происшествия
Частный бизнес приходит в российскую медицину
6 апреля 2015 в 15:32
#Это любопытно
Новые возможности в лечении бесплодия
1 апреля 2015 в 08:54
#Новое в законодательстве
В российских больницах автоматизируют благодарность врачам
31 марта 2015 в 22:58
#События и происшествия
Об импортозамещении лекарств
30 марта 2015 в 00:00
#События и происшествия
«Платиновая унция -2014»: развязка конкурса уже близко

КОММЕНТАРИИ