Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

22. мая прошли депутатские слушания на тему ?Кадры как важнейшая составляющая ресурса лечебно-профилактического учреждения и роль кадровой политики Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга"

Опубликовано: 3 июня 2008 в 00:00
Профессиональная ассоциация медицинских работников Санкт-Петербурга (СПбПАМР) приняла участие в депутатских слушаниях на тему «Кадры как важнейшая составляющая ресурса лечебно-профилактического учреждения и роль кадровой политики Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга в повышении эффективности работы сферы здравоохранения», которые проводились 22. мая в Белом зале Мариинского дворца постоянной комиссией по экологии и здравоохранению ЗС Санкт-Петербурга. Присутствовали представители законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга, общественных организаций. От СПбПАМР в слушаниях участвовали председатель Правления СПбПАМР, д.м.н., Редько А.А., исполнительный директор СПбПАМР, к.э.н., Носырева О.М., член Правления СПбПАМР, директор Санкт-Петербургского института медицинского страхования, к.м.н. Петухова В.В., член СПбПАМР, ректор ФГОУДПО «Национальный институт здоровья», д.м.н. Горбенко П.П.
С информацией о деятельности Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга в области кадровой политики в сфере здравоохранения выступил первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Жолобов В.Е.
С докладом «Оплата труда и социальное партнерство в здравоохранении: иллюзии и реальность» выступил председатель Территориального комитета Территориальной Санкт-Петербургской и Ленинградской области организациипрофсоюза работников здравоохранения Дмитриев В.А.
Мнение Ассоциации озвучил председатель Правления СПбПАМР, д.м.н., Редько А.А. В своем выступлении он отметил, что, по мнению СПб ПАМР, Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга основные усилия продолжает направлять на управление подведомственными лечебно-профилактическими учреждениями, но до сих пор не создан механизм управления медицинской помощью населению города. Кроме этого, представляется, что нужна системная работа с кадрами, необходимо нормативное обеспечение достойного содержания, роста авторитетности сертификации, страхование профессиональных рисков, социального обеспечения медицинских работников (жилищные и пенсионные вопросы, а так же медицинское, лекарственное, санаторное и юридическое обеспечение медицинских работников), что в значительной степени повлияло бы на качество медицинской помощи в Санкт-Петербурге. Отдельно было обращено внимание на недостаточную нормативную обеспеченность функционирования в городе институтов ординатуры, аспирантуры и интернатуры. Понимая, что это преимущественно предмет регулирования федерального законодательства, мы должны согласиться, что отбиваем охоту у молодого специалиста повышать свой уровень т.к.: - он должен находиться у кого-то на иждивении в период учебы; - мы ему запрещаем или осложняем возможности совместительства; - мы не зачитываем ему ординатуру в стаж и даже не заводим ему трудовую книжку.
Далее был поднят вопрос работ по диспансеризации в рамках Нацпроекта, который до сих пор не привел к существенным сдвигам в кадровой политике, хотя это и было одной из главных задачей Проекта. Остается не решенным вопрос о доплатах за реально проводимую диспансеризацию спортсменов в физкультурных диспансерах. Не устранен перекос с зарплатами в поликлиниках между терапевтами, специалистами и руководителями, а так же между работниками АПУ и стационаров.
В настоящее время не отработан механизм поощрений за качество, квалификацию и результаты работы.
Так же не совершенен механизм реагирования на результаты диспансеризации.
В целом СПб ПАМР не считает, что работа властных структур Санкт-Петербурга в области кадровой политики в здравоохранении проводится в должном объеме.
Было предложено создать рабочую группу по разработке кадровой политики в сфере здравоохранения в Санкт-Петербурге в свете современных возможностей здравоохранения с учетом различных форм собственности и подчиненности медицинских организаций.
Горбенко П.П. в своем выступлении обратил внимание на необходимость подготовки кадров в сфере оздоровительных услуг, СПА, велнес.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ