Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Как не заболеть кишечными инфекциями

Как не заболеть кишечными инфекциями
Опубликовано: 26 мая 2015 в 14:16

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу напоминает, что с приходом тепла начинается сезон высокой заболеваемости кишечными инфекциями. За истекший период 2015 года в городе уже зарегистрировано более 15 тыс. случаев заболевания острыми кишечными инфекциями.

В первую очередь следует обращать внимание на вероятность передачи возбудителей ОКИ с продуктами питания. Через пищу могут передаваться возбудители сальмонеллезов, кампилобактериозов, иерсиниозов, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатита А и других болезней, кроме того большой удельный вес составляют пищевые токсикоинфекции – когда в продуктах или блюдах накапливаются токсины различных микроорганизмов.

По данным статистики, причинами пищевых отравлений и инфекционных болезней, передающихся с пищей, являются нарушения технологии приготовления блюд, их неправильное хранение, несоблюдение правил личной гигиены поварами и кондитерами. Специалисты напоминают о необходимости мыть руки перед едой, при приготовлении пищи, после посещения туалета, приходя  с улицы.

Наиболее опасными продуктами питания для возникновения инфекции являются многокомпонентные салаты (в первую очередь заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, шаверма, изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень и др. На поверхности плохо промытых фруктов и овощей могут оставаться возбудители инфекционных болезней, в частности вирусных инфекций.

При покупке готовой еды в магазине следует обратить внимание на время изготовления продукта и срок его реализации. Полуфабрикаты, изделия из мяса надо подвергать повторной термической обработке. Пирожные, торты с кремом необходимо хранить в холодильнике и не забывать о том, что это скоропортящиеся продукты.

Во время приготовления пищи в домашних условиях, необходимо соблюдать ряд правил: тщательно мыть руки перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией, использовать отдельные разделочные доски и ножи – для «сырого» и «готового», губки для мытья посуды следует периодически дезинфицировать, тщательно промывать (с обработкой кипятком) зелень, овощи и фрукты, не готовить заблаговременно (более суток) рубленое мясо, в холодильнике стараться не помещать на одну полку готовые блюда и сырое мясо и рыбу, тщательно мыть и сушить посуду.

При отдыхе на природе необходимо обратить особое внимание на защиту продуктов питания от насекомых и животных.

В случае появления таких симптомов как расстройство стула, тошнота, боли в животе ни в коем случае не заниматься приготовлением пищи для семьи и гостей!  При подозрении на заболевание следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
22 июня 2015 в 23:17
#«Заразные» новости
О пляжах и водоёмах Петербурга
17 июня 2015 в 00:00
#«Заразные» новости
Какие бактерии живут на руках ребёнка
28 мая 2015 в 20:44
#«Заразные» новости
Как наказывать родителей за отказ от вакцинации
6 мая 2015 в 00:00
#«Заразные» новости
Отказ от вакцинации - опасность для окружающих
29 апреля 2015 в 19:34
#«Заразные» новости
В Петербурге борются с крысами
21 апреля 2015 в 00:05
#События и происшествия
Европейская неделя иммунизации в Санкт-Петербурге
20 апреля 2015 в 10:38
#«Заразные» новости
Роспотребнадзор сообщил о первой активности клещей

КОММЕНТАРИИ