Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

В Москве прошёл фестиваль «Ради Себя. Ради Свободы»

Опубликовано: 26 мая 2015 в 15:00

23 мая 2015 года в рамках Всемирного дня борьбы с рассеянным склерозом (РС) на территории парка искусств МУЗЕОН прошел фестиваль «Ради Себя. Ради Свободы».

Стрит-арт фестиваль «Ради Себя. Ради Свободы» – социальная акция, инициированная пациентскими обществами РС и фармацевтической компанией Teva, при поддержке творческих и молодежных объединений с целью привлечения внимания широкой общественности к заболеванию и его социальным последствиям. В рамках мероприятия состоялись яркие выступления представителей стрит-арта, экстремального спорта и молодежной музыки, которые языком искусства и спорта выразили свою сопричастность к проблемам больных РС.

Рассеянный склероз является наиболее распространенным, после черепно-мозговой травмы, хроническим прогрессирующим заболеванием центральной нервной системы среди лиц молодого возраста. По мере прогрессирования заболевания человек перестает видеть, ходить, сидеть, внятно говорить и в течение нескольких лет может превратиться в лежачего больного. Общая численность больных РС в России составляет более 150 тыс. человек. Болеют в основном молодые люди, чаще женщины (начало РС, как правило, в возрасте от 18 до 45 лет). В последнее время наблюдается всё больше случаев РС у детей.

«Проблема ранней постановки правильного диагноза и своевременного начала терапии РС актуальна для нашей страны, лечение этого коварного и тяжелого заболевания требует от врача глубоких знаний. Квалифицированная медицинская помощь в сочетании с образовательной и психологической поддержкой пациентов позволяет не только снизить агрессивность болезни, но и обеспечить высокое качество долгой, полноценной жизни», – прокомментировал Алексей Николаевич Бойко, д.м.н., профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РНИМУ им. Н.И.Пирогова, президент РОКИРС (RUCTRIMS).

«Рассеянный склероз – одно из наиболее социально значимых заболеваний нервной системы, стоимость лечения пациента с РС – самая высокая среди всех неврологических заболеваний. В настоящее время созданы лекарственные препараты, которые замедляют прогрессирование заболевания и уменьшают частоту обострений, с их помощью большинству пациентов удается помочь длительно сохранять качество жизни. Если еще 10-15 лет назад при диагнозе рассеянного склероза прогноз был неблагоприятен в отношении трудоспособности и выполнения социальных функций, то сегодня десятки тысяч молодых людей с таким диагнозом сохраняют работу, семью и социальную активность. Поэтому программы информирования людей о заболевании, о возможностях ранней диагностики и лечения рассеянного склероза очень важны, так как РС – не только медицинская, но и социальная проблема современного общества», – говорит Матвиевская Ольга Владимировна, президент МООИ «Московское общество рассеянного склероза».

«Мы рады, что с каждый годом, все больше партнеров принимают участие в мероприятиях, призванных повысить осведомленность общества об особенностях жизни людей с этим серьезным заболеванием, донести слова поддержки и собрать средства для адресной помощи пациентам. Ведь рассеянный склероз — это болезнь-хамелеон, которая завтра может коснуться каждого. Объединив усилия врачей, производителей лекарств, пациентов и всех неравнодушных людей, мы сможем преодолеть вызовы, которые РС ставит перед обществом, потому что вместе мы сильнее!» – сказала Эйгель Любовь Исааковна, исполнительный директор РООИ «Здоровье Человека».

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
26 мая 2015 в 00:00
#События и происшествия
Цена врачебной ошибки в России растёт
25 мая 2015 в 11:17
#События и происшествия
Частная скорая помощь в центре юридического скандала
21 мая 2015 в 00:00
#События и происшествия
Полтора десятилетия спустя
20 мая 2015 в 00:19
#События и происшествия
Гинеколог оставил сотовый телефон в животе пациента
20 мая 2015 в 00:00
#События и происшествия
Инновационный курс развития – выбор в пользу пациентов
19 мая 2015 в 11:56
#События и происшествия
В Москве откроется филиал ВМА имени С.М. Кирова

КОММЕНТАРИИ