Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поддержка пациентов с сахарным диабетом 2 типа станет персонифицированной

Поддержка пациентов с сахарным диабетом 2 типа станет персонифицированной
Опубликовано: 27 мая 2015 в 00:09

В рамках социальной инициативы «Каждый день – это Ваш день!» при поддержке ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» стартует Всероссийская комплексная программа персонифицированной поддержки пациентов с сахарным диабетом 2 типа на инсулинотерапии.

По оценкам Международной Диабетической Федерации, в настоящее время число больных сахарным диабетом в мире может достигать 387 млн, в России – 10,9 млн. При этом официально в России зарегистрировано только 4,1 млн пациентов с сахарным диабетом, из них около 1 млн получают инсулин. Во всех случаях, когда речь идет о хронических заболеваниях, важно, чтобы пациенты правильно понимали природу своего заболевания, научились принципам самоконтроля и были мотивированы систематически выполнять рекомендации врача. Эти задачи и призвана решить новая программа поддержки пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Программа предполагает создание общего информационного пространства между врачом, преподавателем и пациентом, что является необходимым условием успешного лечения. 3 основных элемента программы: обучение, мотивация, мониторинг обеспечивают комплексный подход. Важным преимуществом новой программы по сравнению с традиционными школами является учет индивидуальных потребностей и особенностей пациента. Образовательный курс начинается одновременно с переходом на инсулинотерапию, место и время обучения подбирается исходя из возможностей пациента. Каждый участник может выбрать удобный график занятий, настроить для себя систему напоминаний с помощью смс-сообщений или горячей линии Оптилайн, а также получить консультацию тренера-преподавателя в Диа-школе. Дополнительные образовательные материалы размещены на специальном сайте: shkoladiabeta.ru. Это способствует мотивации пациента к обучению и приверженности к терапии.

В рамках программы мониторинга врач на регулярной основе отслеживает состояние каждого пациента и при необходимости корректирует назначенную терапию.

 «Отличие новой программы состоит в постоянной поддержке и мотивации пациентов на протяжении длительного периода, в течение 1 года», - подчеркивает Александр Юрьевич Майоров, президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация», доктор медицинских наук, эндокринолог, диабетолог, руководитель отделения программного обучения и лечения Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России. – «Непрерывное образование и информационное сопровождение позволяют обеспечить комплексную поддержку пациентов с сахарным диабетом, помогают им правильно управлять болезнью, а, значит, эффективно контролировать свое здоровье».

В данный момент программа работает в пилотном режиме в 6 регионах России: в Московской области, Самаре, Краснодаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Уфе. К концу 2016 года запуск программы планируется еще в 20 регионах России.

18 и 19 мая в Москве в образовательном центре Сколково состоялся первый обучающий семинар для врачей-эндокринологов, которые будут реализовывать программу в регионах. Специалисты имели возможность познакомиться с обучающими материалами, обсудить вопросы, связанные с переводом пациентов на инсулинотерапию. Особое внимание было уделено вопросам мотивации пациентов к здоровому образу жизни, самоконтролю заболевания, переходу на лечение инсулином.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
3 июня 2015 в 22:53
#События и происшествия
В России появится центр протонно-лучевой терапии
26 мая 2015 в 00:00
#События и происшествия
Цена врачебной ошибки в России растёт
26 мая 2015 в 15:00
#События и происшествия
В Москве прошёл фестиваль «Ради Себя. Ради Свободы»
25 мая 2015 в 11:17
#События и происшествия
Частная скорая помощь в центре юридического скандала
21 мая 2015 в 00:00
#События и происшествия
Полтора десятилетия спустя

КОММЕНТАРИИ

По моему это отличная программа и надеюсь она приживется. По крайней мере жду, когда она будет у нас в Петербурге, у мамы сд, и часто сталкиваемся с проблемой, что посоветоваться толком не с кем, и даже глюкометр выбирали с трудом.
Написал(а):
Да, здорово когда такие вещи реализовывают, главное чтобы это прижилось, а на каких основаниях это делается, бесплатно?
Написал(а):