Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Наркотик есть, а слова нет?

Наркотик есть, а слова нет?
Опубликовано: 28 мая 2015 в 00:07

В Госдуме будет рассмотрен во втором чтении проект «антинаркотического» закона, который может усложнить ситуацию с обезболиванием в стране и помешать врачам выполнять свои прямые обязанности.

Ввести уголовную ответственность за обсуждение и упоминание наркотиков в СМИ, кино, книгах и интернете предложила депутат Ирина Яровая. При этом, сотрудники фонда «Подари жизнь» считают, что закон осложнит жизнь тем, кто не имеет отношения к «наркотическому образу жизни», например, тяжелобольным пациентам. Согласно законопроекту, даже врач не сможет обсудить с пациентом вопросы обезболивания. Даже на сегодняшний день сейчас врачи боятся рассказывать о побочных эффектах обезболивающих или советовать меры предосторожности при их применении: это может быть расценено как пропаганда наркотиков. В частности, из-за этого провалилась инициатива фонда по созданию сайта для пациентов, содержащего информацию о получении лекарств, особенностях их приёма и т.д. Врачи отказались участвовать в проекте, опасаясь проблем с правоохранительными органами.

«В России обезболивание без уколов получают лишь 9% нуждающихся. С уколами — 25%, хотя это давно устаревшая практика. Страна сильно необезболена, а если закон будет принят в таком виде, ситуация станет катастрофической, — рассказала директор фонда Екатерина Чистякова.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
4 июня 2015 в 12:50
#Новое в законодательстве
Когда в России появятся сертифицированные народные целители
2 июня 2015 в 00:07
#Новое в законодательстве
Минздрав против возвращения "курилок" в аэропорты
26 мая 2015 в 00:00
#События и происшествия
Цена врачебной ошибки в России растёт
25 мая 2015 в 22:23
#Новое в законодательстве
Утверждены правила оценки условий труда медработников
25 мая 2015 в 11:17
#События и происшествия
Частная скорая помощь в центре юридического скандала

КОММЕНТАРИИ